Саратовским льготникам начислят выплаты на ЖКУ "по счетчикам"

2702

23 июля 2014, 16:48

Около полумиллиона жителей Саратовской области смогут получать ежемесячные выплаты на оплату услуг ЖКХ в соответствии с показаниями счетчиков. Соответствующий проект ЗСО одобрен сегодня на заседании рабочей группы комитета по ЖКХ облдумы.

Представлял документ депутат Олег Черняев, который зачитал пояснительную записку к нормативному акту. В соответствии с проектом, льготники начнут получать целевую выплату в соответствии с потребленными ресурсами, а не по нормативу. Поддержку законодательной инициативе высказал депутат облдумы Леонид Писной, которого представлял помощник парламентария.

Первый замминистра социального развития региона Нина Рябина тоже согласилась с концепцией ЗСО, однако пояснила, что "необходим переходный период для эффективного его исполнения".

"В регионе 494 тыс. льготников, данные которых мы лично должны брать и рассчитывать фактическое потребление. Сейчас такая форма компенсации действует в 34 регионах. Мы просили бы учесть поправки о безусловном переходном периоде, авансовых платежах и праве любого льготника сверить свои данные с нашими. Нам предстоит огромная разъяснительная работа, чтобы каждый льготник все понял. Плюс нам необходимо наладить эффективный контакт с обслуживающими организациями, ТСЖ, ЖСК и УК, а их около 2 тысяч. Здесь будет очень много "заморочек" самого разного характера", - сказала Рябина.

Участники рабочей группы высказали некоторые сомнения в эффективности действия нормативного акта. Так, по мнению председателя ОП региона Александра Ландо, сэкономить на расходах бюджета с переходом на такого рода компенсации не получится и начнется "неразбериха".

Разработчики нормативного акта пояснили, что уже сейчас необходимо начать реализовывать нормы, прописанные в документе, а позже внести поправки. При этом члены рабочей группы не исключили злоупотреблений со стороны обслуживающих организаций.

"Надо надеяться на сознательность управляющих компаний, все-таки сейчас меняется законодательство в этой сфере – вводится лицензирование", - с оптимизмом заглянул в будущее глава думского комитета по ЖКХ Сергей Нестеров.

В итоге участники рабочей группы одобрили концепцию документа и согласились внести некоторые поправки в проект ЗСО.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.95 1 2 3 4 5

Главные новости