На нелегальном пляже полиция наказала влюбленных с шампанским

7042

23 июля 2014, 18:03

Сегодня в 15.00 на нелегальном саратовском пляже возле переправы на Казачий остров (район Улеши) прошла специальная акция "Безопасное лето". Вместе с инспекторами ГИМС в ней приняли участие оперативные службы - спасатели, полиция и ГИБДД.

Целью акции стала оценка условий для купания, а также выявление нетрезвых отдыхающих.

Специалисты ГИМС рассказали пляжникам, как обезопасить себя на воде, а сотрудники Областной службы спасения провели мастер-класс, в ходе которого продемонстрировали навыки спасения утопающих.

Сотрудники ГУВД раздали отдыхающим агитационные листовки, в которых говорилось о том, чем опасно купание на несанкционированных пляжах, а на обратном пути составили протоколы на тех отдыхающих, которые не смогли, не успели или не пожелали осмыслить прочитанное. Также им удалось оштрафовать влюбленную пару, которая, любуясь волжскими пейзажами, угощалась шампанским.

Неожиданно все присутствующие услышали истошные крики молодого человека, который бултыхался в пяти метрах от берега и периодически уходил под воду. Первой реакцией на такое поведение стал смех и призывы "пока не тонуть и подождать, пока спасатели начнут демонстрировать свое мастерство". Выяснилось, однако, что это и есть демонстрация, так как в считанные мгновения появилась лодка спасателей, и молодого "утопленника" сначала затащили в лодку, а затем доставили на берег. Там и журналистам, и подошедшим купальщикам показали, что делать в подобных случаях и поведали, чего делать не стоит. Затем "пострадавшего" погрузили в автомобиль службы спасения и увезли.

Выступая перед журналистами, представители различных ведомств проинформировали о том, как обстоят дела с профилактикой правонарушений на сегодняшний день.

"Закон предусматривает административную ответственность за распитие алкогольных напитков в общественных местах. Ежегодно по области более 100 тысяч человек привлекаются за это правонарушение. Мы с вами видели, как молодые люди пили тут на пляже шампанское. Минимальный штраф за подобное правонарушение 500 рублей, а максимальный - 1500 рублей. Какой штраф заплатит именно эта пара, я затрудняюсь сказать. Но будут учтены все обстоятельства, в частности, привлекались ли они к ответственности за подобное правонарушение, и, если привлекались, то сколько раз. Думаю, к ним отнесутся с пониманием, и учтут все смягчающие обстоятельства.

Появление в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения влечет за собой еще более серьезные административные последствия. Вступил в силу новый закон (и тут законодатель, на мой взгляд, переборщил), согласно которому за это правонарушение может назначаться до 15 суток административного ареста.

Сейчас число пьяных в общественных местах снизилось - сказываются новые законы. Однако стало на 20% больше фактов распития алкоголя в общественных местах. За год мы привлекаем, в среднем, каждого пятого жителя города. Но карательные меры не всегда эффективны, и поэтому особенно важна профилактика правонарушений, агитационная работа. Для этого мы и пришли сюда сегодня", - рассказал начальник отдела организации применения административного законодательства областного ГУМВД Виталий Юданов.

Своего коллегу из органов поддержал замначальника ОГИБДД Саратова Юрий Носов:

"Водка - зло! Она оказывает особое воздействие на поведение водителей. В области наблюдается рост количества ДТП с участием пьяных водителей. По сравнению с прошлым годом этот рост составил 240%. За минувшие полгода мы выявили более 1000 пьяных водителей. Именно на этом пляже пока никто не тонул, но раньше сюда было почти невозможно проехать. А сейчас мы видим, что территорию кто-то облагородил, в частности, сделал так, что через рельсы стало ездить удобно. Будем разбираться, кто это сделал, и на каком основании. Вообще, тут необходимо оборудовать настоящий переезд - по всем существующим нормам.

Профилактическая, пропагандистская работа очень важна. Люди должны знать и понимать опасности, которые им угрожают. Будем усиливать пропагандистскую и профилактическую работу", - сказал страж дорожного порядка.

"Рейды проводятся регулярно. Людям разъясняются опасности, мы распространяем листовки. Однако люди продолжают гибнуть. Причем большинство, в том числе дети, гибнет именно на несанкционированных пляжах", - добавил начальник ГИМС Эдуард Пурынзин.

Во время проведения акции многие отдыхающие поспешили покинуть пляж, однако уже во время брифинга, а также по его завершении, люди продолжили загорать и купаться.

Фото Филиппа Кочеткова

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.04 1 2 3 4 5

Главные новости