Область стала лидером ПФО по объему финансово-бюджетных нарушений

5087

28 июля 2014, 06:15

По итогам первого полугодия 2014 года Саратовская область стала лидером по объему нарушений в финансово-бюджетной сфере. Об этом сообщает официальный сайт Росфиннадзора по Нижегородской области.

За первые 6 месяцев текущего года специалисты территориальных управлений надзорного ведомства в субъектах Приволжья провели 932 проверки и ревизии, в том числе 775 - по централизованным заданиям Росфиннадзора.

Большинство подобного рода мероприятий пришлось на Самарскую область (151; в том числе из расчета на одного ревизора - 7). В Саратовской области проверки проходили 47 раз (на одного ревизора – 2).

Общая сумма проверенных средств в регионах ПФО составила 881 млрд. 393 млн. 580,5 тыс. рублей, в Саратовской губернии – 13 млрд. 557 млн. 257 тыс. рублей (564 млн. 885,7 тыс. рублей – на каждого инспектора).

Общее количество ревизий и проверок, которыми выявлены нарушения в финансово-бюджетной сфере, достигло 385 (41% от общего числа контрольных мероприятий) на сумму 8 млрд. 904 млн. 954,22 тыс. рублей. Из них на Саратовскую губернию приходится 2 млрд. 558 млн. 986,4 тыс. рублей, то есть более четверти.

"В структуре выявленных нарушений наибольший удельный вес (по округу – авт.) составляют другие финансовые нарушения (42,3% от общей суммы), также значительную долю (30,2%) составляет неправомерное использование денежных средств и неэффективное использование бюджетных средств и материальных ресурсов (24,8%)", - говорится в сообщении.

Структура нарушений, выявленных в Саратовской области такова: неправомерное использование средств – 332 млн. 151 тыс. рублей, неэффективное использование материальных ресурсов и денежных средств – 908 млн. 962,7 тыс. рублей, другие финансовые нарушения – 1 млрд. 317 млн. 872,7 тыс. рублей.

"В результате применения всех форм устранения нарушений законодательства в финансово-бюджетной сфере за 1 полугодие 2014 года устранено нарушений на сумму 1 млрд. 104 млн. 704,41 тыс. рублей, или 12% от общей суммы выявленных нарушений. Наибольшая сумма нарушений устранена по результатам проверочной деятельности ТУ Росфиннадзора в Саратовской области (630 млн. 117,4 тыс. рублей)", - сообщает ведомство.

По итогам контрольных мероприятий в приволжских регионах правоохранительным органам передано 332 материала, в том числе по проверкам в Саратовской области - 26.

Для справки

В рамках контроля в финансово-бюджетной сфере территориальные органы Росфиннадзора, в частности, осуществляют:

"а) полномочия по внутреннему государственному финансовому контролю в сфере бюджетных правоотношений;

б) внутренний государственный финансовый контроль в отношении закупок товаров, работ, услуг для обеспечения федеральных нужд, предусмотренный частью 8 статьи 99 Федерального закона о контрактной системе;

в) контроль за использованием средств Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства, направленных на предоставление финансовой поддержки за счет средств Фонда и предусмотренных в бюджете субъекта Российской Федерации и (или) местном бюджете на долевое финансирование проведения капитального ремонта многоквартирных домов, переселения граждан из аварийного жилищного фонда и модернизации системы коммунальной инфраструктуры;

г) контроль за использованием специализированными некоммерческими организациями, которые осуществляют деятельность, направленную на обеспечение проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах (региональный оператор), средств, полученных в качестве государственной поддержки, муниципальной поддержки капитального ремонта, а также средств, полученных от собственников помещений в многоквартирных домах, формирующих фонды капитального ремонта на счете (счетах) регионального оператора".

Ссылки по теме:

Антирейтинг Росфиннадзора. Мнения Харченко, Семенца, Ларионова

Валерий Радаев о претензиях Росфиннадзора: "Я такого не знаю"

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.32 1 2 3 4 5

Главные новости