Сергей Наумов высоко оценил "лоббистские возможности" губернатора

2245

29 июля 2014, 17:10

Участники клуба политических экспертов Саратовской области прокомментировали результаты четвертого интегрального рейтинга глав регионов.

Директор ССЭИ РЭУ им. Г.В. Плеханова, руководитель клуба политических аналитиков Саратовской области Сергей Наумов отметил планомерное укрепление позиций губернатора Валерия Радаева.

"Очередной рейтинг показал стабильно высокую эффективность деятельности губернатора Валерия Радаева. Улучшение позиций в рейтинге наблюдалось и в июне. Тогда рост показателей определялся позитивной информационной волной после обращения главы региона к населению, сейчас уже появились первые результаты решения поставленных задач, воплощения их в жизнь.

В июле у нас, впервые за много лет, были открыты сразу два новых крупных промышленных производства – заводы "Бош"  и "Северсталь". Уже собрано почти два миллиона тонн зерна нового урожая, и это лучший результат в ПФО. Хорошие новости пришли с мест строительства аэропорта в Сабуровке и мостового перехода в Балаково. Да и в вопросе нового моста через Волгу в Саратове появились обнадеживающие подвижки. 

Муниципалитеты приступили к разработке инвестиционных паспортов районов. Валерий Радаев встречался с самой прогрессивной частью нашего населения – молодежью; разговор шел о повышении привлекательности области как туристического центра.

Хочу отметить, что эффективность нашего губернатора проявляется и в его лоббистских возможностях, взаимодействии с Москвой. Всем известно, что благодаря усилиям Валерия Васильевича, напряженной работе финансового блока правительства, множеству встреч, Саратовская область получит федеральную поддержку в размере более 7 млрд. рублей. 5,6 млрд. рублей на перекредитование, замену коммерческих кредитов государственными практически под нулевой процент,  и около 2 млрд. – на обеспечение сбалансированности бюджета региона. Причем 300 млн. рублей пойдут на повышение оплаты труда работникам бюджетных сфер", - отметил Наумов.

В свою очередь руководитель Центра информационно-аналитического сопровождения государственного менеджмента, эксперт клуба политических аналитиков Саратовской области Николай Золотов акцентировал внимание на улучшении бюджетных показателей в регионе.

"При формировании рейтинга эффективности глав регионов используется целый комплекс показателей, в который входят данные Федеральной службы госстатистики, результаты социологических исследований, проводимых Фондом "Общественное мнение", индексы медиа-эффективности "Национальной службы мониторинга", а также экспертные оценки. Это очень большой объем критериев. К сожалению, нельзя сказать, в какой степени каждый из них оказывает влияние на итоговый результат. Составители рейтинга не приводят такие подробности. Но я абсолютно уверен, что мимо их внимания не прошли события и процессы последнего времени, ставшие, без преувеличения, знаковыми для Саратовской области, для ее экономики.

Однако самыми важными итогами июля я бы назвал улучшение бюджетных показателей. Жесткие, но необходимые меры по оздоровлению экономики области приносят свой результат. Впервые за много лет государственный долг региона перестал расти: в июле его объем исчислялся той же суммой, что и в январе. Пусть немного, но сокращается дефицит бюджета текущего года.

Полагаю, что именно позитивные тенденции финансового и экономического развития Саратовской области, наблюдающиеся в последнее время, стали одной из ключевых причин, по которой губернатор Валерий Радаев сохранил свою позицию в группе губернаторов с высоким рейтингом эффективности", - полагает эксперт.

Комментарии предоставлены пресс-службой ССЭИ.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.33 1 2 3 4 5

Главные новости