Министр рассказал о саратовском здравоохранении Веронике Скворцовой

2499

30 июля 2014, 14:22

Министр здравоохранения Саратовской области Алексей Данилов принял участие в рабочем совещании под председательством главы Минздрава РФ Вероники Скворцовой, проходившем в Кирове.

На мероприятии также присутствовали руководители органов государственной власти субъектов Приволжского и Уральского федеральных округов в сфере охраны здоровья населения. Кроме того, встречу посетили врио руководителя Федеральной службы РФ по надзору в сфере здравоохранения Михаил Мурашко и представители федерального ФОМС.

В рамках совещания обсуждались вопросы реализации территориальных программ структурных преобразований сети медицинских организаций.

В своем докладе представитель нашего региона подчеркнул, что в Саратовской области, в соответствии с рекомендациями Минздрава и Минтруда РФ, скорректирована профильная "дорожная карта", направленная на повышение эффективности системы здравоохранения. Министр также отметил, что по поручению губернатора области Валерия Радаева ведется разработка "Новой модели регионального здравоохранения". По словам Данилова, планируется повышение эффективности использования коечного фонда, дальнейшее развитие стационарзамещающих форм оказания медпомощи населению в неотложной форме, развитие медицины на селе.

"Важным элементом повышения структурной эффективности здравоохранения является смещение акцента на амбулаторное звено и, в первую очередь, развитие профилактического направления", - говорится в сообщении пресс-службы минздрава.

В докладе подчеркивалось, что реализация всех указанных мер направлена на исполнение "майских" указов президента.

"Новая модель здравоохранения предполагает дальнейшее развитие всех уровней оказания медицинской помощи, начиная от первичной медико-санитарной до высокотехнологичной медицинской помощи, при одновременном снижении неэффективных расходов на здравоохранение", - резюмировал Данилов.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.5 1 2 3 4 5

Главные новости