После разгромного сюжета на федеральном ТВ чиновники провели "сход граждан"

4562

30 июля 2014, 15:42

Министерство социального развития Саратовской области прокомментировало вчерашний сюжет "Общественного российского телевидения".

В нем журналисты рассказали о ситуации вокруг "депортации" пенсионеров из интерната, расположенного в селе Сосновоборское Петровского МР.

Как сообщал телеканал, некоторых постояльцев отделения реабилитации подчиненные Ларисы Колязиной просто бросили на произвол судьбы, чтобы заселить на их места беженцев из Украины.

Среди "депортированных" оказался и инвалид по зрению Александр Быстров; он был вынужден переехать "к пожилой матери, которая и сама нуждается в постоянном уходе".

Со слезами на глазах пожилая женщина объясняла съемочной группе федерального СМИ, что физически не может ухаживать за сыном, так как у нее уже "ноги не ходят и глаза не видят".

Учитывая резонанс после выхода сюжета, чиновники минсоцразвития выступили сегодня с заявлением следующего содержания:

"Вчера, 29 июля, в селе Сосновоборское Петровского района состоялся сход граждан с участием представители районной администрации, депутатов районного собрания и председателя комитета социального обслуживания населения минсоцразвития.

Одним из вопросов повестки дня было обсуждение ситуации, сложившейся вокруг деятельности социально-реабилитационного отделения центра социальной защиты населения Петровского района, расположенного в селе Сосновоборское.

Председатель комитета социального обслуживания населения минсоцразвития Светлана Савочкина сообщила: "Из 15 граждан, ранее проживающих в социально-реабилитационном отделении в селе Сосновоборское, у 12 человек родственники отсутствуют либо отказываются ухаживать за престарелыми родителями, на них оформлены документы на помещение в дом-интернат для престарелых и инвалидов. Четверо по окончании курса реабилитации отказались поехать в дома-интернаты и вернулись в семьи родственников либо в собственные квартиры. Так, И.Коченков – житель Саратова, имеет отдельную квартиру, проходил в Сосновоборском курс реабилитации с 11 по 17 июня, Л.Беляева – жительница села Сосновоборское, от дома-интерната отказалась, согласилась на социальное обслуживание на дому. С.Петров и А.Быстров, проживавшие в социально-реабилитационном отделении один с мая нынешнего, другой с сентября прошлого года, также вернулись в свои квартиры, от переезда в дом-интернат отказались, хотя могут изменить свое решение в любой момент. В настоящее время к ним организованы ежедневные визиты социальных работников. 11 человек, проживающих в отделении, переехали в стационарные учреждения социального обслуживания населения области: 5 человек поселились в Саратовском доме-интернате для престарелых и инвалидов, четверо переехали в Аткарский дом-интернат, два человека – в Столыпинский. Во всех социозащитных учреждениях созданы хорошие условия для проживания, граждане получают постоянное медицинское обслуживание, курсы массажа, сбалансированное питание. Важно, что в 22 учреждения для постоянного проживания пожилых граждан и инвалидов в Саратовской области очереди на размещение нет".

СПРАВКА: Социально-реабилитационное отделение центра не предназначено для постоянного проживания пожилых и инвалидов. Курс реабилитации, как правило, составляет 18 дней. За это время пациент получает комплекс услуг, направленных на адаптацию, поддержку их психологического и физического состояния, восстановления утраченных социальных связей, определения социального статуса. После окончания реабилитации гражданин должен либо вернуться домой, либо, по его желанию и согласно медицинским показаниям, в стационарное учреждения социального обслуживания с постоянным пребыванием. В домах-интернатах реализуются мероприятия в рамках программы продления активного долголетия, организован интересный досуг, работают клубы и кружки по интересам".

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.78 1 2 3 4 5

Главные новости