Елена Резепова: "Повышение цен на продукты не бросается в глаза"

4134

20 августа 2014, 18:00

Сегодня в Саратове прошел очередной рейд проекта "Народный контроль" под руководством Елены Резеповой.

Член ОП в сопровождении журналистов посетила ТЦ "Славянский" в Ленинском районе города, а также близлежащие рынок "Торгового центра" и магазин сети "Пятерочка".

"Наша задача сегодня - именно цены. Цены на продукты первой необходимости - хлеб, мясо и так далее. Пошли жалобы на стоимость молока и даже кур. Вот мы и посмотрим, как обстоят дела", - объявила общественница в самом начале "ревизионного похода".

Она пояснила, что  подобные мероприятия проводятся еженедельно, причем, в последнее время, их социальное значение подкрепляется еще и текущими процессами внешней и внутренней политики России. Елена Резепова напомнила присутствующим про санкции, введенные ЕС и США в отношении России, а также недавний ответный запрет ввоза в нашу страну ряда зарубежных продовольственных продуктов.

"Нельзя допускать, чтобы сегодня начался рост цен, тем более, на продукты первой необходимости. А многие предприниматели могут воспользоваться сложной политической ситуацией и неоправданно повысить цены", - рассуждала она.

Перед торговым центром "Славянский" председатель комиссии по общественному контролю ОП обратила внимание на ряды частников, торгующих выращенными на собственных дачных участках овощами и фруктами. На вопрос общественницы об отношении пенсионеров к запрету на импорт ряда западных товаров, те ответили, что рады происходящему, поскольку: "Наша страна способна сама себя прокормить, и не нуждается в яблоках и помидорах из-за рубежа".

Дачники выразили мнение, что необходимо создавать дополнительные места торговли, поскольку из-за тесноты им нередко приходится вести продажу уже не столько в рядах, сколько на ступенях ДК "Россия".

Общественница посетила также памятник воинам-интернационалистам, полностью скрытый торговыми постройками ТЦ "Славянский". В настоящее время территория монумента не ухожена.

"Надеюсь, скоро ситуация изменится. Конечно, это безобразие, что памятник тут в таком состоянии",  - отметила она. 

В самом ТЦ Елена Резепова зафиксировала незначительное подорожание продуктов, которое, по ее словам, "не бросается в глаза".

Стоимость продуктов на рынке "Торгового центра" не сильно отличалась от цен в ТЦ "Славянский", что позволило члену Общественной палаты заключить, что "рынки разные, но, как видите, держат практически один и тот же уровень цен".

Больше всего нареканий у "Народного контроля" вызвал магазин "Пятерочка". Прежде всего, Резепова обратила внимание на санитарное состояние сетевого предприятия торговли.

Общественница отметила широкий выбор молочной продукции и приемлемые цены. Она призвала покупать молоко именно местных производителей.

Корреспондент ИА "Взгляд-инфо" поинтересовался у Резеповой мнением о том, как может отразиться на патриотическом настрое граждан отмена санкций и возврат к прежним правилам торговли. Ответ члена ОП можно посмотреть в видеоролике.

Фото Филиппа Кочеткова

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.42 1 2 3 4 5

Главные новости