В Новоузенском районе работники культуры не получают зарплату

4149

21 августа 2014, 16:08

В редакцию ИА "Взгляд-инфо" обратились работники культуры Новоузенского района Саратовской области. По словам бюджетников, им второй месяц подряд не выплачивается заработная плата.

"В Новоузенске творится "беспредел". Второй месяц не дают зарплату работникам культуры. У людей не на что детей в школу одеть, купить учебники. Говорят "Недовольны - увольняйтесь". Помогите! Люди боятся обращаться. Боятся последнее потерять...", - рассказали горожане. Они предположили, что деньги, которые причитались им, давно растрачены местными чиновниками на личные нужды.

Прокомментировать ситуацию корреспондент ИА "Взгляд-инфо" попросил начальника отдела культуры и кино администрации Новоузенского МО Ольгу Смушкину:

"По поводу того, что "не нравится - и увольняйтесь", я вообще первый раз такое слышу...   Никому не говорили и не говорят. Это уже народ придумывает. Но задержка зарплаты.. Да, есть такая ситуация. Наверное, нет денег в районе. Что-то, наверное, с денежными движениями какими-то. Лично я на каждой планерке говорю об этом, каждый день мы подаем заявку, показываем свою "кредиторку". Как только нам даст деньги бюджет, мы сразу отдадим. Мы не федералы. Был бы федеральный бюджет - проблем бы было меньше. Дело в том, что мы сидим на местном бюджете - в этом вся загвоздка. В отделе культуры за эту ситуацию, получается, ответственна я. А, по сути, деньги распределяет администрация, финансовое управление", - рассказала она.

На вопрос о том, зависит ли исход дела от главы администрации района Михаила Андреева, чиновница ответила:

"Ну, как сказать? У него нет, наверное, тоже денег. Я так подозреваю... Он же не сидит - их в кармане держит. Нет доходной части, с налогами... Посмотрите, какой доход у нас? Вообще, сам по себе Новоузенский район дотированный. Он почти на 70% на дотациях сидит. Область нам скинет денежку, мы что-то здесь подсоберем... И потом нам что-то дадут. Как-то так...".

Комментарий самого Михаила Андреева корреспонденту получить не удалось. В течение последних двух дней все попытки связаться с ним по телефону остались безуспешными – чиновника не оказалось на рабочем месте.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.92 1 2 3 4 5

Главные новости