Павел Точилкин: "Люди скрывают свои судимости перед выборами"

2067

21 августа 2014, 16:20

В Саратовской области с предвыборной гонки в представительные органы власти МСУ не был снят ни один кандидат.

Об этом ИА "Взгляд-инфо" рассказал сегодня председатель областной избирательной комиссии Павел Точилкин.

Подготовка к выборам ведется по всей стране. Как сообщает Интернет-канал "Дождь", по данным на 20 августа, из-за сокрытия судимостей в России было снято 240 кандидатов.

По словам главы областного избиркома, на территории области подобных проблем не возникло.

"Все 186 кандидатов прошли необходимую проверку. Из них зарегистрированы 156. Из не прошедших претендентов 17 просто не предоставили всех нужных документов для регистрации. Отказов у нас на территории области не было", - сообщил Точилкин.

"Люди скрывают свои судимости перед выборами – это повсеместное явление и плановая работа территориальной избирательной комиссии. Раньше у нас тоже встречались такие случаи. Если бы человек скрыл свою судимость и его бы зарегистрировали на выборы, по обращению территориальной комиссии суд мог бы снять кандидата с предвыборной гонки", - пояснил председатель избиркома.

Как рассказал Точилкин, его ведомство не осведомлено о внутренней деятельности партий, но система проверки кандидатов избиркомом продолжает быть весьма эффективной.

"Мы просто пользуемся базой правоохранительных органов. Как это делают в партиях, я не знаю и не могу комментировать решение той или иной партии. Я могу отвечать лишь за комиссию, которую представляю. В прошлом году часть кандидатов сняли по судебному решению. Некоторые сами написали заявления", - рассказал Точилкин.

Выборы в представительные органы власти МСУ в России пройдут 14 сентября этого года. 

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.6 1 2 3 4 5

Главные новости