Саратовские промышленники заявили о неготовности к импортозамещению

2726

19 сентября 2014, 14:07

В эти минуты продолжается пресс-конференция, посвященная готовности предприятий машиностроения региона к тотальному импортозамещению.

По словам главного конструктора ОАО "Саратовский электроприборостроительный завод им. Серго Орджоникидзе" Ольги Толмачевой, предприятие в настоящий момент укомплектовано всем необходимым оборудованием.

"Срок работы станков велик – нам не придется менять их в ближайшее время разом. Они приобретаются постепенно, по мере поломок или морального устаревания.

Мы делаем оборудование для гражданской авиации. Наш основной заказчик – Минобороны и авиастроительные заводы", - сказала конструктор.

Она отметила, что подавляющее количество электроники традиционно заказывалось предприятием из-за рубежа.

"Последние годы все разработки велись на основе импортных электронных продуктов. На 90 процентов наша продукция состоит из импортной электронной базы. В том, что было разработано давно – самолеты у нас летают долго – использована компонентная база ближнего зарубежья.

Сейчас с Украины будем переходить на российскую базу. Из 40 позиций аналогов нет лишь у пятнадцати.

Но мы отвечаем за качество и нам есть, из чего выбирать. Минобороны всегда ставило вопрос об использовании отечественной электробазы, так что вопрос стоял всегда – из-за событий в Украине он просто стал острее. Теперь этим озаботились все", - сообщила конструктор.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.88 1 2 3 4 5

Главные новости