Валерий Радаев открыл в Солнечном рынок стоимостью 200 миллионов рублей

9952

21 сентября 2014, 12:40

Сегодня, около 9 утра, губернатор Саратовской области Валерий Радаев принял участие в открытии сельскохозяйственного рынка в поселке Солнечный. Глава региона прибыл на торжественное мероприятие чуть ли не с самолета (вчера находился на международном инвестиционном форуме в Сочи). Попутно с открытием, на рынке проходил так называемый "Праздник хлеба". Представители самых разных районов региона демонстрировали свои достижения в хлебобулочном производстве.

Во время осмотра стендов и прилавков, губернатора побеспокоила одна из покупательниц пожилого возраста. Она коротко пожаловалась главе региона на "каторжную жизнь" в современных экономических условиях и попросила Радаева предпринимать активные действия для снижения цен на продукты.

В ходе дальнейшей "прогулки" глава региона постоянно упрекал главу Общественной палаты Александра Ландо в том, что идея провести мероприятие в 9 утра, была не совсем целесообразна. "Люди  к 11.00 просыпаются. Это все к Александру Соломоновичу. Люди еще не пришли", - жаловался губернатор и отмечал, что "очень хочется с людьми поговорить".

"Сам не спит, и другим не дает", - в шуточной форме поддержал главу региона спикер облдумы Владимир Капкаев.

Продолжая изучать ассортимент, Радаев остановился возле лавки с яблоками.

"Смотри, какие яблоки! Какая Польша может сравниться? Рекламу держите! Еще переработка у вас должна быть. Переработка у вас. Шлагбаум и переработка у вас", - обратился к производителям губернатор. Еще одна точка с яблоками была организована предпринимателями из Петровского района.

"Заигралов (глава администрации Петровского района Юрий Заигралов – авт.) даже не знает. Нет, он не знает", - уверенно заявил глава региона.

Особое внимание губернатор уделил стендам с медовой продукцией. Так, один из пасечников долго расхваливал свойства маточного молока. Он даже предложил Радаеву попробовать результаты своего труда. При этом он достал из-под прилавка шприц, в котором "расфасовано 10 доз маточного молока". "Оно очень помогает иммунитету. А также мужчинам, и женщинам!", - намекнул предприниматель.

Однако Радаев поосторожничал и не стал пробовать данный товар. Далее он попросил главу ОП Александра Ландо приобрести некоторые экземпляры с медовой ярмарки. Губернатор достал из кармана купюру в пять тысяч рублей и передал ее общественнику.

В целом, глава региона остался доволен увиденным, и даже согласился пообщаться со СМИ.

Так, отвечая на вопрос о стоимости строительства сельскохозяйственного рынка, он пояснил, что "здесь бюджетных средств вообще нет".

"Здесь был не очень позитивный старт одних предпринимателей. Они практически остановили производство, и мне пришлось ставить задачу перед новым руководством Облпотребсоюза. Они взяли на себя эти риски, в том числе и той компании, которая здесь работала. Здесь нет бюджетных денег", - сказал губернатор и добавил, что "ориентировочная стоимость данного рынка около 200 млн. рублей".

Отвечая на вопрос о том, какой рынок для покупок он сам предпочитает, глава региона заявил: "Моя задача посмотреть максимум все рынки, в том числе по наличию продукции, по ассортименту, по ценовой политике и сделать какие-то замечания тем, кто это организовывает…Выбор к этому делу…Я человек свободный. Чем меня мои домашние угостят – этого достаточно".

Возвращаясь к теме деятельности Облпотребсоюза, журналисты поинтересовались возможными преференциями для организации в связи со строительством рынка в Солнечном.

"Мы уже слова благодарности им сказали", - улыбаясь, ответил губернатор.

Говоря об инвестиционном форуме в Сочи, Радаев рассказал представителям СМИ, что заключен контракт на развитие производства мяса птицы на территории Татищевского района. По замыслу, удастся задействовать порядка 700 гектаров земли.

Губернатор также отметил, что главная задача сократить расстояние между "полем и рынком".

"Главное, чтобы сельхозтоваропроизводители напрямую могли выходить к покупателям, без посредников. Поле-рынок", - объяснил Радаев и подчеркнул, что "в этом году удалось собрать 3 млн. 520 тысяч тонн зерна".

"Это великолепный результат. Я думаю, что он будет лучший в ПФО", - считает глава региона.

фото Рамиля Бахтеева

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.23 1 2 3 4 5

Главные новости