Дмитрий Федотов о отопсезоне: "Оставшиеся дома мы подключим сегодня-завтра"

2313

21 октября 2014, 10:21

В этим минуты в зале заседаний городской думы проходит брифинг заместителя главы администрации Саратова Дмитрия Федотова. Мероприятие посвящено началу отопительного сезона в городе и проблемам, которые возникают в связи с подключением домов к теплу.

В брифинге принимает участие председатель комитета по общественным отношениям, анализу и информации мэрии Юлия Литневская.

"Отопительный сезон в Саратове начался 6 октября. Сегодня мы заканчиваем подключения. На сегодняшний день подключено уже 4111 домов. Не подключено всего 50 домов. Это последние не подключенные дома в городе. В части домов идут ремонтные работы по замене систем отопления, например, на ул. Тульской, д. 49. Ремонты должны закончиться сегодня-завтра. К сожалению, в этом году Фонд поздно выделил деньги, но в ближайшие дни все ремонты будут завершены. Ряд проблем выявился в момент пуска - например, на улице Чернышевского. В основном, в этом году, от прорывов пострадал Октябрьский район. Котельные на Клочкова также будут работать с сегодняшнего дня", - открыл встречу Дмитрий Федотов.

Чиновник отметил, что "в этом году "Волжская ТГК" несколько затянула с ремонтом".

"С одной стороны, есть плюс в их работе - увеличение ремонтных работ вдвое. С другой стороны, все работы должны были быть завершены еще в августе. Основная причина - недобросовестный подрядчик. Конкурсная процедура, к сожалению, не страхует предприятия от недобросовестных подрядчиков. "Волжская ТГК" столкнулась именно с такой проблемой. Это, конечно, не оправдывает компанию. Все эти раскопки... Неудобства жителям. На сегодняшний день по ряду домов есть отопление, но нет гидравлики...", - отметил Федотов.

По его словам, наибольшее количество жалоб поступало из Октябрьского района города.

"На сегодняшний день мы можем констатировать, что сегодня мы подключение города к теплу окончим. Оставшиеся "проблемные" дома мы подключим сегодня-завтра", - заверил замглавы администрации.

Кроме того, Федотов сообщил, что за тепло в Саратове собирается порядка 96% от всей стоимости услуги. Он отметил, что это "неплохой показатель".

Затронул Дмитрий Федотов и ситуацию с МУПП "Саратовводоканал":

"Ситуация на "Водоканале", в целом, стабильная. Говорить, что предприятие на грани остановки нельзя. Техническое состояние сетей, конечно, подошло к своей критической черте. Срок их эксплуатации подошел к концу, и здесь ситуация непростая. С этим мы сталкиваемся каждую зиму. В этом году ситуация еще хуже, так как то количество повреждений, которые мы имеем уже в осеннюю пору, вызывает тревогу. Ремонтники часто просто не справляются с нагрузкой. Реально "Водоканал" может ликвидировать 30-35 аварий в день, а в сентябре этого года у нас было до 55 аварий в день. Я думаю, что сейчас стоит задача до наступления морозов вернуться к суточному количеству в 30-35 аварий, но для этого нужно ликвидировать порядка 100 существующих аварий.

"Водоканалу" необходимо порядка 300 млн. рублей в год для того, чтобы удержать ситуацию. Возможно, организация войдет в отношения с негосударственными компаниями", - рассказал он.

Чиновник заявил, что сейчас к отоплению подключены все объекты соцсферы, за исключением медицинского колледжа. Там, по его словам, авария, которая в ближайшее время будет устранена.

Фото Филиппа Кочеткова

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 5 1 2 3 4 5

Главные новости