Регионам Приволжья рекомендовано сдерживать рост цен на продукты

1804

23 октября 2014, 11:43

Вчера заместитель полномочного представителя президента РФ в ПФО Алсу Гайнутдинова провела заседание рабочей группы по мониторингу ситуации на продовольственных рынках и цен на продукты в регионах Округа.

Об этом сообщает пресс-служба ГФИ области.

В совещании приняли участие представители региональных штабов по мониторингу цен, руководители территориальных подразделений Росстата, федеральной антимонопольной службы, Роспотребнадзора, управления Генпрокуратуры России по ПФО, Приволжского таможенного управления и Главные федеральные инспекторы регионов округа.

Участники рабочей группы отметили, что в сентябре и первой половине октября выявлен рост цен на овощи и фрукты. Причиной этого стал сезонный рост цен на данную продукцию и увеличение отпускных цен федеральными оптовиками из-за сокращения поставок из стран Европы.

Отмечена также тенденция роста цен на мясную, молочную и рыбную продукцию.

Алсу Гайнутдинова призвала представителей рабочей группы провести в регионах анализ причин объективного и субъективного характера, повлиявших на рост цен, а также выработать предложения по решению выявленных проблем.

"Основная цель деятельности рабочей группы – не пассивное наблюдение за ситуацией. От нас должна исходить активная позиция, основанная на глубоком анализе ситуации и прогнозе ее дальнейшего развития с предложениями конкретных мер, направленных на нейтрализацию уже появившихся или формирующихся угроз продовольственной безопасности", - заявила она.

На заседании рабочей группы также было отмечено, что во избежание дефицита товаров и резкого роста цен необходимо проводить работу по анализу и использованию скрытых резервов у отечественных товаропроизводителей и их стимулированию к увеличению производства, а также по глубокому изучению товарных потоков внутри страны и их регулированию.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 0 1 2 3 4 5

Главные новости