В ГД внесено предложение лишать водителей прав за езду по тротуарам

2652

24 октября 2014, 10:52

Общественная палата РФ обратилась в профильный комитет Госдумы с предложением ужесточить наказание водителей за езду по тротуарам. Вместо штрафа в две тысячи рублей рекомендуется лишать нарушителей прав на полгода. Об этом сегодня сообщают "Известия".

Член Общественной палаты, первый зампред комиссии по общественной безопасности Дмитрий Чугунов обратился в комитет Госдумы по транспорту с просьбой рассмотреть это предложение и внести соответствующие изменения в КоАП. 

"В ходе общественных рейдов я не раз сталкивался с ситуацией, когда водители начинают откровенно наезжать на пешеходов, если те их не пропускают. На мой взгляд, это крайне опасно, потому что по тротуарам ходят пенсионеры, дети, молодые родители с колясками, которым некуда деться в случае опасности", -  цитирует издание Чугунова. 

"Это грубейшее нарушение и угроза жизни пешеходов, которое должно караться самыми жесткими мерами. В связи с этим предлагаю изменить меру наказания за нарушение статьи 12.15 ч.2 КоАП РФ "выезд на тротуар или на велосипедную дорожку" на лишение водительского удостоверения сроком на 6 месяцев", - говорится в обращении. 

Депутат Госдумы, заместитель председателя комитета по транспорту Александр Старовойтов отметил, что лишение прав за езду по тротуарам - слишком радикальное наказание, но положительно отнесся к необходимости ужесточения санкций для нарушителей ПДД. 

"Система наказаний должна быть адекватна правонарушению. Выезд на тротуар может быть сродни обгону по встречке - санкция за это достаточно суровая. Например, чтобы за первое нарушение штраф составлял 5 тыс. рублей, а за второе — возможно, уже и лишение прав", - сказал Старовойтов.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 5 1 2 3 4 5

Главные новости