"Обналичка". Алексей Мазепов предложил ввести почасовую оплату труда

3930

24 октября 2014, 15:13

ИА "Взгляд-инфо" продолжает журналистское расследование, посвященное системе обналичивания денежных средств на территории Саратовской области.

По некоторым данным, ежедневный оборот теневой финансовой сферы в этом сегменте варьируется от 50 до 100 миллионов рублей.

Некоторое время назад существовала достаточно стройная система работы, которая была организована на пяти площадках в Саратове с участием многочисленных посредников.

Тарифы "обналичивающих" фирм не превышали 1 %, сейчас они находятся на уровне 6-7 % за единовременный платеж. Повышение "цен" связано, в том числе, и с негативными явлениями в региональной экономике.

Наше агентство предложило главе профильного комитета регионального парламента; куратору "Честной и эффективной экономики" в саратовском ОНФ Алексею Мазепову выступить экспертом по данному вопросу.

Парламентарий высказал несколько инициатив по борьбе с обналичкой.     

"Эти предложения должны решаться на уровне федерации. Основной выход – это введение патентной системы. Необходимо выводить нелегальный бизнес на патенты: "Заплатил и спишь спокойно". Второе направление – снижение налогов для малого и среднего бизнеса. Причем, это должно касаться, в том числе и медицинского страхования, Пенсионного фонда, Фонда социального страхования и налога на прибыль. Налоговым агентом должны выступать сами физические лица, а не предприятия. Третий вопрос касается выпадающих доходов в связи со снижением налогов. Если физическое лицо будет самостоятельным агентом, то оно само сможет выбирать, к примеру, частную клинику вместо государственной. Сейчас ты платишь в Фонд обязательного медицинского страхования и еще обслуживаешься в частной клинике. К сожалению, качество государственного здравоохранения оставляет желать лучшего - люди платят дважды. Выпадающие налоги с предприятий можно компенсировать за счет увеличения налогов с физических лиц. Это налог на имущество, налог на роскошь. Необходимо убрать транспортный налог и ввести налог на ГСМ: чем больше ездишь, тем больше платишь…

На сегодняшний момент получается очень простая ситуация. В рамках борьбы за конкуренцию люди приходят к "обнальщикам". Одна компания платит налоги, а вторая не платит. Получается, что предприятия находятся в неравных условиях. Необходимо, чтобы они были в одинаковой конкурентной среде… Следующий вопрос касается минимального размера труда. Необходимо вводить почасовую зарплату, МРОТ ничего не говорит. Если будет такая тарификация, то предприятие сможет заниматься планированием рабочего времени, что повысит эффективность работы", - сказал Мазепов.

На уточнение журналиста, известны ли ему факты и объемы рынка "обналички" в Саратовской области, депутат ответил отрицательно.

"Это в Центральном банке РФ, наверное, можно выяснить", - предположил куратор "Честной и эффективной экономики".

Примечательно, что герой публикации недавно выразил готовность поработать в межведомственной рабочей группе (МРГ) по противодействию незаконным финансовым операциям при полпреде Михаиле Бабиче.

По прогнозам нашего агентства, господин Мазепов может поделиться с полпредством богатым опытом в этой сфере, т.к. сам являлся управляющим банком и знаком с проблематикой обналичивания не понаслышке.                                                               

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 5 1 2 3 4 5

Главные новости