Александр Ландо о поборах в детсадах: "Взыскивают минимум 10 тысяч рублей"

3025

21 ноября 2014, 13:02

В эти минуты в здании СГМУ им. Разумовского (Театральная площадь,5) проходит заседание коллегии министерства образования Саратовской области.

В мероприятии принимают участие министр образования области Марина Епифанова, председатель Общественной палаты региона Александр Ландо, председатель комитета по социальной политике, зампред облдумы Татьяна Ерохина, уполномоченный по правам ребенка в регионе Юлия Ерофеева и другие.

Замминистра образования области Наталья Обрежа рассказала о ситуации в дошкольных образовательных учреждениях региона.

По ее словам, услуги дошкольного образования детям с ограниченными возможностями предоставлены лишь в десяти районах области десятью учреждениями. "Необходимы как базы, так и кадры", - сказала Обрежа. Охват специалистами детей с нарушениями в разных возрастных группах варьируется от 60 до 80%.

Говоря о финансовой составляющей, докладчик отметила: "В среднем родительская плата увеличилась на 10 процентов. При том, что есть регионы, где она выросла и в полтора, и в два раза". Как рассказала Обрежа, действует госпрограмма финансирования, предоставляющая до 850 тысяч рублей компенсации субъектам малого и среднего бизнеса на организацию ухода за детьми.

"Очередность детей от 3 до 7 лет в ДОУ составляет 6630 человек. С 2012 года в области реализуются программные мероприятия по указу президента РФ для достижения 100% ликвидации очередей в детские сады", - сообщила замминистра.

Александр Ландо поинтересовался у нее ситуацией с дополнительными сборами в детских садах.

"По закону родительские затраты не могут превышать 20% на ребенка, - ответила докладчик. - Все так называемые "попечительские взносы", благотворительные взносы, против которых я выступаю, имеют место.

В сельских детских садах проблема неактуальная – речь идет в основном о городских образовательных учреждениях. Мы регулярно напоминаем, что речь может идти лишь о добровольных пожертвованиях. В этом году поступило всего 5 обращений", - рассказала замминистра.

"С каждого родителя взыскивают минимум десять тысяч рублей", - поделился сведениями председатель ОП.

Фото Ильи Онегина

 

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.77 1 2 3 4 5

Главные новости