В регионе не используется 27,7 тысяч гектаров пахотных земель

2106

22 декабря 2014, 16:38

В Саратовской области не используется 27,7 тысяч гектаров пахотных земель. Об этом на проходящем в эти минуты ПДС при зампреде правительства Александре Соловьеве рассказал директор "Информацонно-консультацонной службы агропромышленного комплекса" региона Василий Бутырин.

По его словам, данные получены по результатам анализов недавно проведенной спутниковой съемки региона.

"Всего в области было выявлено 1 млн 381 тысяча Га земли, принадлежащих 1078 сельскохозяйственным товаропроизводителям. Всего это 12 646 полей", - сказал Бутырин.

Он отметил, что на части земель, отмеченных как "неиспользуемые", со спутника была замечена активность и предложил провести более точное исследование. "Нужно сделать четыре снимка в разное время. Это не будет требовать такого качества съемки и обойдется даже дешевле", - рассказал Бутырин.

Александр Соловьев с энтузиазмом отнесся к предложению и пообещал заняться этим вопросом, "если позволит бюджет".

Кроме того, зампред поинтересовался, на каких условиях будет осуществляться кредитование банками сельхозтоваропроизводителей, "учитывая нынешнюю кредитную обстановку в стране".

Заместитель директора Саратовского филиала ОАО "Россельхозбанк" Вячеслав Шаповалов сообщил, что банк продолжает выдавать кредиты аграриям региона.

"Банк пересмотрел свою позицию по кредитованию. Сейчас мы сосредоточились на краткосрочном кредитовании – до года. Процентные ставки выросли вместе с возросшей ключевой ставкой Центробанка и составляют от 22,3 до 26,9 процента. Мы не прекращали принимать заявки. До конца года мы выдадим порядка 700 миллионов рублей. В новые инвестпроекты мы заходить не будем", - сказал Шаповалов, заверив, что "по ранее выданным кредитам ставка пересматриваться не будет".

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.2 1 2 3 4 5

Главные новости