Учителя сравнили платные курсы в школах с благотворительностью

3471

22 декабря 2014, 18:25

В эти минуты в Общественной палате Саратовской области продолжается заседание комиссии по науке. Член ОП Светлана Мартынова зачитала выдержки из недавней пресс-конференции президента Владимира Путина, касающиеся доступности образования и значения учителя. После этого слово дали представителям ведомств и министерств.

"В настоящее время определен порядок предоставления платных услуг. Доход от их предоставления расходуется в связи с уставом учебного заведения", - заверила представитель министерства образования области.

Она отметила, что попечительские взносы могут быть только добровольными, и никакое принуждение недопустимо. Родители, в свою очередь, могут определять порядок расходования взносов, а сами попечительские советы обязаны предоставлять общедоступную информацию о своей деятельности.

"Вот именно здесь больше всего у нас нарушений", - отметила чиновник. - Мы рассматриваем даже анонимные обращения".

"Вот вы мне объясните такой феномен... Вот мы проводили встречу с выпускниками, и я задал вопрос, кто их них имеет репетитора. Все! Все 100% имеют репетитора. Может, выгоднее просто заниматься с репетиторами, а не ходить в школу? Мы вот учились без всяких репетиторов. Откуда в них потребность в стопроцентном варианте?",- спросил председатель ОП Александр Ландо.

"У нас репетиторство не входит в число платных услуг. Качество преподавания соответствует стандартам. А репетиторов выбирают родители, которые воображают, что репетиторы улучшат качество знаний детей", - ответила Анжела Самохина, представитель администрации Фрунзенского района Саратова. Кроме того, Самохина перечислила имеющиеся в районе платные дополнительные курсы, среди которых внимание Ландо привлек курс "Биология".

"А что, нельзя преподавать биологию так, чтобы не нужен был дополнительный курс по предмету, который и так есть в перечне предметов школы?", - возмутился Ландо, на что получил ответ, что курсы предполагают углубленное изучение предмета.

"Кружки для этого всегда были! У меня, как у гражданина, возникает вопрос, и мне не все равно, что дают в школе в качестве платной услуги. Почему химия и физика... И вдруг надо что-то платить?", - продолжал возмущаться общественник.

Представители министерства образования ответили председателю ОП, что отведенные сегодня часы для преподавания тех или иных наук, недостаточны для углубленного изучения всех предметов. Родители, по их словам, сами настаивают на введении тех или иных платных курсов для того, чтобы ребенок мог сдать ЕГЭ.

"Репетитор 500 рублей берет за час, а школа - 50! Мы вообще благотворительностью занимаемся! А так сгоряча рубить - не надо. Это социальный заказ! Давайте родителям запретим в детей вкладывать?!", - возмутилась представитель одной из школ Саратова.

Фото Филиппа Кочеткова

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.79 1 2 3 4 5

Главные новости