В облдуме прокурорам напомнили о внеслужебном внимании к строительной отрасли

3978

23 января 2015, 13:14

В эти минуты в Саратовской областной думе продолжается заседание "круглого стола", посвященного развитию строительной отрасли.

Председатель комитета по ЖКХ парламента Сергей Нестеров обратил внимание на то, что в Саратове не особо активно проводят работу по сносу аварийных домов.

Это, по мнению законотворца, тормозит процесс строительства нового жилья и инфраструктуры.  

Представители администрации города пояснили, что в бюджете отсутствуют средства на снос данных домов.

Чиновники подчеркнули, что успешно реализуется государственно-частное партнерство. Порядка 70 процентов территорий "входят в оборот", остальные – пока не используются по самым разным причинам.

Депутат Саратовской областной думы Сергей Курихин рассказал коллегам о бесчисленных ревизорах, которые регулярно и не всегда оправданно устраивают проверки объектов строительных компаний. 

"Как только кран начинает работать, прибегают все. Пора бы поумерить аппетиты", - отметил парламентарий.

Строительная отрасль является локомотивом развития региональной экономики, напомнил господин Курихин, а потому необходимо минимизировать административные барьеры и пресечь факты, когда "проверяющие просто вставляют палки в колеса".

По мнению депутата, такие ревизоры мешают реализации инициатив губернатора Валерия Радаева по освоению застроенных территорий; некоторые проверяющие работают в команде главы региона.

Строителям в условиях необходимости сохранения низких цен на жилье остается только "конвертировать деньги в валюту и ждать", добавил Сергей Курихин.  

Участники дискуссии указали на то, что особое рвение, порой выходящее за рамки профессиональной и служебной необходимости, проявляют сотрудники прокуратуры.

Это касается Саратова, хотя в Балакове таких проблем нет: там строительным компаниям оказывают содействие в сносе ветхих домов и подключении к коммуникациям.   

"Строители, может, больше всех хотят сохранить исторический центр города", - отметил Сергей Курихин, комментируя проект освоения застроенных территорий. 

Заявления парламентария задели представителя прокуратуры Алексея Иванченко. Он начал защищать честь мундира и попросил назвать конкретные данные служебных нарушений со стороны надзорного ведомства.  

Парламентарий ответил, что в адрес прокуроров многократно поступали обращения, в которых указывалась конкретная информация о злоупотреблениях.

Фото Рамиля Бахтеева

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.44 1 2 3 4 5

Главные новости