Рост цен на продукты питания. Опасения общественника и главы района

3978

23 января 2015, 19:10

Член Общественной палаты Саратовской области, основатель благотворительного фонда "Савва" Ольга Коргунова считает повышение цен на продукты питания "очень заметным" для многодетных семей. Об этом она заявила, комментируя информацию прокуратуры региона о повышении цен на некоторые продукты до 150%.

"Рост цен составляет если не в два раза, то до двух раз точно. Это, конечно, очевидно каждому здравомыслящему человеку. И труднее всего большим семьям, которые даже хлеб покупают в больших объемах - и по четыре, и даже пять буханочек. И уже сосисок килограмма не хватит - надо два. Поэтому в больших семьях - очень, очень заметно. И они звонили нам, говорили. С ними говоришь о другом, а они сбиваются на эту тему - еда, еда, еда, еда...

Мы говорили с мамами о том, что, получается, им надо сокращать объем - в килограммах, в штуках, а это для детей опасно. Опасно для их здоровья, для развития, для учебы. Поэтому эта проблема в многодетных семьях, боюсь, уже начала влиять на детей. Им сокращены фрукты. Я уж не говорю про конфеты!

Для обычной, среднестатистической семьи, где один-два ребенка, может быть, и можно лишний раз не купить новый телефон, а целый сезон покупать фрукты детям. А вот в семьях, где много детей, они просто могут перестать получать белок. Яйца – это ведь один из основных продуктов питания. Поэтому для ребенка яйцо - это очень важно. Молоко - это очень важно. Сыр - не знаю, сыр - для женщин очень важен и для мужчин. Поэтому для многодетных семей этот вопрос "на грани", - сказала общественница, отметив, что народ в России не склонен к бунтам, а терпелив. И может самостоятельно выращивать себе пропитание на приусадебных участках.

В свою очередь, глава Вольского района Анатолий Краснов оптимистично смотрит на ситуацию:

"У нас в семье традиция –  раз в две недели закупаться продуктами. И я могу сказать, что цены повысились. Общаюсь с людьми, понимаю ситуацию. К примеру, по хлебу рост был на 2 рубля. Начинаешь спрашивать, а выясняется, что говорят про рост цен на муку. Но я считаю, что этот рост создан искусственно, потому что создан ажиотаж. Я думаю, это все пройдет. Мы все это переживем, и все это остановится. Не надо нас запугивать, мы и хуже времена переживали. Пуганные уже. Я думаю, что рост цен – искусственно созданная ситуация. Я каждый день общаюсь с людьми, и они говорят: "Переживем!".

С позицией бывшего губернатора Дмитрия Аяцкова вы можете познакомиться ЗДЕСЬ.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.1 1 2 3 4 5

Главные новости