Саратовского коммуниста могут отстранить от выборов за оскорбление президента Путина

1009

22 ноября 2007, 16:54

Сегодня в Саратовском областном суде состоялось рассмотрение гражданского дела по иску кандидата в депутаты Саратовской областной думы по Ленинскому одномандатному округу № 6 Александра Щигалева к своему оппоненту, коммунисту Михаилу Булычеву.

Щигалев обвинил "красного" кандидата в экстремизме и попросил суд отменить его регистрацию. По словам представителя истца, на митинге, посвященном 90-летию Великой Октябрьской Социалистической революции на Театральной площади Саратова, Булычев сделал экстремистское заявление и даже оклеветал президента России.

"К власти пришли бандиты, и главный бандит – Владимир Путин. Бандитов – долой!" – именно так, по словам представителя Щемигина, прилюдно с трибуны заявил коммунист, чем к тому же призвал собравшихся людей к свержению действующего государственного строя и президента России. По мнению же Булычева, "некоторые факты перевернуты". В частности, он пояснил, что не призывал никого и ни к чему.

"Я просто констатировал факты – наболело", – заявил он суду. Но, как выяснилось в ходе судебного заседания, представители истца не очень хорошо подготовились и в качестве основного аргумента обвинения использовали устаревший на год федеральный закон. Пояснив, что "заявитель несколько заблудился в законе", судья согласилась с ходатайством представителя кандидата Щигалева и перенесла заседание на завтра.

По мнению Булычева, регистрации его скорее всего лишат, но, как подчеркнул коммунист в разговоре с журналистами, виновен он максимум в оскорблении президента РФ, поскольку Путина никогда не привлекали к ответственности по статье "Бандитизм", а с остальными аргументами заявителя в корне не согласен.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 0 1 2 3 4 5

Главные новости