Сетевые магазины Саратова реализуют просроченную продукцию
12 марта 2008, 13:29
По поручению прокуроров Волжского, Заводского, Кировского, Фрунзенского, Октябрьского и Ленинского районов Саратова специалисты органов Роспотребнадзора по Саратовской области проверили 6 магазинов "Магнит", 6 магазинов "В яблочко", 8 магазинов "Пятерочка", 3 магазина "Гроздь" и 1 магазин "Социализм".
По результатам проведенных мероприятий прокурорами районов возбуждены 40 дел об административных правонарушениях, предусматривающих ответственность за нарушения потребительских прав, санитарно-эпидемиологического законодательства и правил продажи товаров. В адрес руководителей внесены 26 представлений об устранении нарушений закона.
Выявлены различные нарушения прав потребителей: продажа продовольственных товаров с истекшим сроком годности, хранение скоропортящихся продуктов на складе без холодильного оборудования, продажа товаров с нарушением товарного соседства, реализация товаров при отсутствии полной информации на потребительской и транспортной упаковке, хранение пищевых продуктов с нарушением температурного режима и другие. Прокурором Ленинского района Саратова в защиту неопределенного круга потребителей в суд предъявлено 4 иска – 2 к "Волгаторгу" и по одному к "Лиа-Лев" и Центру реструктуризации – о призвании этих организаций к ответственности за торговлю товарами плохого качества с истекшим сроком годности, а также без информации о сроках годности на маркировке упаковки.
Проверки провели в связи с тем, что подобные правонарушения – торговля некачественными товарами с истекшим сроком годности или при отсутствии подтверждающих легальность оборота документов и т. д. – постоянно обнаруживаются органами государственного контроля. В прокуратуру Саратовской области поступает информация о распространенности таких нарушений, особенно в магазинах, имеющих обширную розничную сеть. Учитывая, что эти нарушения опасны для жизни и здоровья граждан, сотрудники областной прокуратуры будут и в дальнейшем проводить такие проверки.
Подпишитесь на канал "ИА "Взгляд-инфо". Новости Саратова" в MAX
Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно
Вы можете прислать сообщения, фото и видео в наш телеграм-бот @Vz_feedbot
Главные новости
Стали свидетелем интересного события?
Поделитесь с нами новостью, фото или видео в мессенджерах:
или свяжитесь по телефону или почте

