Воздух Саратова больше всего загрязняют не предприятия, а автотранспорт

801

10 июня 2008, 10:52

Саратов и Балаково стабильно входят в число 40 самых загрязненных городов Российской Федерации. И это при том, что в Саратове, к примеру, отсутствуют предприятия металлургии и другие подобные "грязные" производства. 84 % выбросов в атмосферу города производят не промышленные предприятия, а автотранспорт. Об этом сообщила сегодня начальник отдела мониторинга Комитета по охране окружающей среды Саратовской области Марина Ганцева на заседании Делового пресс-клуба, который прошел в понедельник в торгово-промышленной палате. Темой заседания стало влияние региональной промышленности на экологию региона. Обратить именно на нее более пристальное внимание организаторов заставило снижение позиций Саратовской области в экологических рейтингах регионов РФ. Напомним, по выбросу загрязнений в атмосферу от стационарных и подвижных источников, загрязнению водоемов, образованию особо опасных отходов, нарушению природной растительности и обеднению фауны из 89 регионов РФ Саратовская область занимает 80 место.

Как отметила председатель ассоциации "Партнерство для развития", эколог Ольга Пицунова, самые низкие показатели у нашего региона в рейтингах в настоящее время зафиксированы по таким параметрам, как "охрана экосистем" (особо охраняемые территории занимают крайне малую площадь от общей территории губернии), "загрязнение водоемов" и "трансформация экосистем".

В ходе дискуссии участники много говорили о недостатках существующих методов надзора за состоянием природы. И в итоге пришли к выводу, что независимого и полноценного государственного мониторинга окружающей среды в настоящий момент в Саратове нет.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 0 1 2 3 4 5

Главные новости