9 саратовских школ не готовы к началу учебного года

662

25 августа 2008, 10:45

9 средних школ Саратова не готово к приему учеников 1 сентября. С таким сообщением на городском педагогическом совещании выступила председатель комитета по образованию Марина Епифанова. Причины столь неприятного обстоятельства известны: в некоторых образовательных учреждениях еще не завершился ремонт.

Участники заседания затронули также тему новой систему оплаты труда учителей, вводимую в рамках комплексного проекта модернизации образования (КПМО). Председатель комитета заявила, что "новая система зависит не от поденщины, а от качества работы учителей". "Она приведет к повышению жалования школьных учителей до 15000 рублей", - добавила Епифанова.

Председатель городского комитета профсоюзов  работников образования и науки Надежда Буряк, в свою очередь, выступила с конструктивной критикой предстоящей модернизации. В частности она отметила, что "решения по распределению стимулирующей части заработной платы не должны носить субъективный характер". Также, с точки зрения Буряк, "даже такое повышение зарплаты не позволит педагогу быть социально защищенным". Упомянула лидер профсоюза и о том, что новая система аттестации, вводимая в рамках КПМО, вкупе со снижением денежной надбавки за квалификацию "сводит роль преподавательской квалификации к нулю".

Напомним, что согласно КПМО теперь учительская зарплата формируется из меньшей -  базовой части и большей - стимулирующей. Именно способ начисления стимулирующей части стал предметом острых дискуссий. Ведь по кошельку работников образования теперь может ударить попечительский совет школы, малое количество детей в классах или их плохая успеваемость.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 0 1 2 3 4 5

Главные новости