При вскрытии трупа солдата не найдены почка и селезенка

1664

14 ноября 2008, 16:51

У калининца Антона Шаламова, погибшего в войсковой части № 43205 в Невинномысске (Краснодарский край), при проведении повторной судебно-медицинской экспертизы не обнаружили одной почки и селезенки.

Родственники солдата подозревают, что в военном госпитале, откуда он звонил накануне своей гибели 31 октября, могли изъять органы. Обо всех странностях этой трагедии сегодня говорили на пресс-конференции лидера Союза солдатских матерей Лидии Свиридовой.

В частности, независимый судмедэксперт из Саратова Дмитрий Левин, который был приглашен на повторное вскрытие трупа погибшего солдата, выразил недовольство тем, что следователь в самый последний момент отказал ему в возможности присутствовать при эксгумации. Правоохранитель объяснил свое решение тем, что у экспертного учреждения Левина нет соответствующей лицензии. "Мы не собирались проводить вскрытие, мы хотели просто присутствовать при проведении его государственным экспертом. Аналогичной лицензии нет ни у следователя, ни у родственников, но это не помешало им находиться в морге", - обозначил журналистам свою позицию врач.

Двоюродная сестра Антона Шаламова, Светлана Джумак, которая присутствовала при повторной эксгумации, рассказала, что в теле рядового находились этикетки от консервов, видимо, оказавшиеся там после проведения прошлой экспертизы в Невинномысске. По ее же словам, государственный эксперт в приватной беседе, якобы, признался: солдат повесился не самостоятельно.

Сейчас родственники погибшего срочника дожидаются результатов обеих экспертиз, которые должны прояснить все тонкости смерти Антона.

Лидер местных солдатских матерей Лидия Свиридова, которая в настоящий момент находится на приеме у губернатора Саратовской области Павла Ипатова, в свою очередь заявила: "Союз не просто обеспокоен, а обескуражен количеством трагедией с саратовскими призывниками. Комиссариаты в погоне за выполнением удвоенного плана по призыву осиротят еще много семей".

В ходе встречи с первым лицом губернии Свиридова намерена инициировать создание общественной комиссии, которая займется выяснением причин гибели Шаламова. Это является одним из пунктов, составленного ею "плана мероприятий, рекомендуемых в целях обеспечения законности при призыве граждан на военную службу и сохранения жизни и здоровья во время ее прохождения".

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 0 1 2 3 4 5

Главные новости