Вынесено решение по делу "Регпалата против "Политдозора"

637

24 ноября 2008, 15:36

Сегодня в Октябрьском суде Саратова завершился процесс по защите чести, достоинства и деловой репутации Государственного управления Федеральной регистрационной службы по Саратовской области, возглавляемого Сергеем Тимошиным.

Напомним, к служителям Фемиды представители Регпалаты обратились 25 сентября нынешнего года. Истцы требовали обязать редакцию газеты "Политдозор" опубликовать опровержение статьи "Управление регистрационной службы разбивает надежды" от 4 июля 2008 года, а также взыскать с редакции 500000 рублей в качестве морального вреда, за якобы недостоверные факты, умаляющие деятельность учреждения.

Два месяца длилось судебное разбирательство. За это время истцы неоднократно меняли свои исковые требования, а сторона ответчика убеждала суд в необоснованности их заявлений. Был выслушан ряд свидетелей, подтверждающие факты "крайне негативного отношения служащих Регпалаты к посетителям", изложенные в данной статье. Два дня суд разбирался в тонкостях русского языка совместно со специалистом Центра языка и культуры "Слово", приглашенным в качестве лингвистического эксперта.

В итоге суд принял решение обязать ООО "Группу компаний "Р.И.М.", являющееся учредителем газеты, опубликовать опровержение лишь одного абзаца статьи, а не нескольких, как того просил истец, а также взыскать 5 тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда. В дополнении к этому учредитель должен компенсировать затраты на оплату пошлин и экспертизы (всего на 16750 рублей).

С решением суда редактор газеты Елена Столярова не согласна. По ее словам, она намерена обращаться в вышестоящие инстанции для его обжалования.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 0 1 2 3 4 5

Главные новости