В Красноармейском районе стало больше на 2 пожарных поста

1615

28 января 2009, 17:26

Вчера в поселке Каменский и селе Луганское Красноармейского района Саратовской области состоялось торжественное открытие двух пожарных постов. На церемониях присутствовали глава Красноармейского муниципального района Сергей Егоренков, глава администрации Красноармейского района Владимир Палагин, заместитель начальника главного управления МЧС России по Саратовской области, начальник управления организации пожаротушения Дубинин, начальник пожарного отряда №6 Саратовской области Матвеев, начальник управления отдельных пожарных постов Саратовской области Плюхин, представители различных служб и жители района.

Посты создавались в рамках реализации областной целевой программы "Пожарная безопасность Саратовской области на 2008-2011 гг." и районной целевой программы "Пожарная безопасность Красноармейского района на 2008-2011 гг.". Средствами для формирования и обеспечения дальнейшего функционирования этих объектов служат три источника финансирования: областной и районный бюджеты, а также спонсорская помощь, которую оказали местные предприниматели, КФХ и население. В результате пожарный пост с. Луганское разместился в здании, где ранее располагались гаражи бывшего совхоза "Перспективный". В помещениях был произведен капитальный ремонт, установлено автономное отопление. Работы выполнялись подрядчиком, в роли которого выступило ООО "КЗСМ". Теперь для сотрудников пожарного поста с. Луганское, штат которых насчитывает 11 человек, созданы все необходимые условия: в их распоряжении учебный класс, дежурный пункт, комната отдыха, санузел и, конечно же, гаражное депо с двумя специализированными пожарными машинами. В зону обслуживания пожарной части с. Луганское входят с. Луганское, Сосновка, ст. Паницкая, а в летний период времени и с. Мордово.

Для обеспечения деятельности пожарного поста пос. Каменский также созданы благоприятные условия. Объект находится в самом центре поселка, в здании бывших школьных гаражей, которое подверглось существенной реставрации. Причем, непосредственное участие в ремонте здания принимали как подрядчики (служба Единого заказчика), так и сами сотрудники пожарного поста. В итоге преобразились не только внутренние помещения, где теперь царят уют, тепло и порядок, но и внешний вид здания, которое старательно отделали сайдингом. Правда, в отличие от с. Луганское, в гараже пожарного поста пос. Каменский пока находится лишь одна пожарная машина. Хотя, сфера обслуживания здесь несколько шире. К ней относятся пос. Каменский, с. Карамышевка, Первомайское, Н. Банновка, Меловое. Тем не менее, штат поселкового пожарного поста уже укомплектован и также состоит из 11 человек, имеющих соответствующую профессиональную подготовку.

Открытие одновременно двух пожарных постов на территории Красноармейского района явилось для всех очень значимым событием. Учащиеся СОШ пос. Каменский посвятили ему интересную концертную программу. На церемонии звучали слова искренних поздравлений и добрых пожеланий. Было отмечено, что более года тому назад в нашем районе открылся первый пожарный пост (в с. Золотое), который за этот сравнительно небольшой промежуток времени помог предупредить десятки пожаров, спасти от страшных разрушительных последствий 12 домов, сохранив при этом самое ценное – человеческие жизни. Теперь на территории Красноармейского района действуют три пожарных поста. И в перспективе перед районом стоит задача – открыть пожарные посты в селах Справнуха и Каменка.

Всем принявшим активное участие в создании пожарных частей были вручены Почетные грамоты и подарки, в числе которых оказались телевизоры, микроволновая печь и чайный сервиз. В заключение сотрудники открывшихся пожарных постов продемонстрировали свою профессиональную выучку и боевую готовность, совершив на глазах у публики выезд по учебной тревоге.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 1.5 1 2 3 4 5

Главные новости