Антикризисный митинг пытались заглушить бульдозерами

600

16 марта 2009, 11:39

В субботу, 14 марта, на площади Столыпина Саратова прошел митинг против повышения цен и тарифов на услуги ЖКХ. Организаторами выступили Союз координационных советов России, "Народный жилищный форум" и "Антикризисное народное сопротивление". Также на акции присутствовали представители социалистического движения "Вперед", КПРФ, РКРП-РПК, движения "Солидарность" и антифашисты.

По подсчетам организаторов, митинг собрал около 250 человек. Очевидцы называют другую цифру – 50 участников. Граждане вышли с плакатами "Рост цен и тарифов – грабеж трудового народа", "Банкиры! Хватит наживаться на кризисе", "Онищенко – в потребительскую корзину", "Власть под контроль народа". Лейтмотивом акции стал лозунг "Пусть за кризис платят те, кто его создал".

Протестующие потребовали прекратить финансирование кредитных организаций и направить средства в реальный сектор экономики, а также "заморозить" тарифы на жилищно-коммунальные услуги.

"В Саратове одни из самых высоких тарифов по Приволжскому федеральному округу. На совещании саратовского правительства я задавала вопрос: почему в Саратове один кВт/сек. стоит 1 руб. 91 коп., а в Удмуртии 91 - коп. Внятный ответ так и не был дан. Саратовский регион один из немногих регионов, в котором начисляются корректировки. И никто не хочет решать этот вопрос, хотя это незаконно", - отметила один из организаторов акции, член ОП Саратовской области Ольга Пицунова.

По мнению активистов, митингу пытались помешать. "Власти в тот же день и в тот же час, на который был запланирован митинг, пригнали на площадь Столыпина несколько единиц уборочной техники МУП "Городские дороги плюс" и около десятка работников в оранжевых жилетах, которые усердно убирали несуществующий снег. Грохот бульдозеров и суета вокруг памятника мешали выступающим", - рассказал "Взгляду-инфо" один из участников протеста.

Особое внимание на протестующих обратили сотрудники ГУВД. Все организаторы митинга были переписаны, несмотря на то, что акция была официально разрешена. Также милиционеры интересовались, где печатались листовки. Некоторых активистов пытались препроводить в отделение для "беседы".

Граждане потребовали от власти снизить цены на нефтепродукты, выделить дотации для строительства социального жилья, прекратить финансирование банков из бюджета. От правительства региона потребовали установить фиксированные цены на товары и продукты первой необходимости за счет государственных дотаций производителям, принять программу поддержки местных сельхозпроизводителей, снизить порог для назначения субсидий на оплату ЖКУ до 15% от совокупного дохода семьи. Текст резолюции направлен губернатору Павлу Ипатову. Никто из представителей городской или региональной власти не почтил акцию своим присутствием.

Фото Юрия Набатова

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 0 1 2 3 4 5

Главные новости