Открытое письмо "Взгляда" Медведеву, Путину и силовикам

565

17 марта 2009, 19:33

Президенту РФ Дмитрию Медведеву

Председателю правительства РФ Владимиру Путину

Генпрокурору РФ Юрию Чайке

Председателю СКП РФ Александру Бастрыкину

Главе МВД РФ Рашиду Нургалиеву 

Медиахолдинг "Взгляд" вынужден обратиться к Вам с настоятельной просьбой – проконтролировать ход расследования дела о покушении на генерального директора компании Вадима Рогожина. Вадима Владимировича жестоко избили в подъезде собственного дома вечером 5 марта нынешнего года. Наш коллега по-прежнему в тяжелом состоянии находится в отделении реанимации 1-ой городской больницы Саратова. Мы связываем нападение на журналиста исключительно с его профессиональной деятельностью.    

Необходимость этого обращения возникла в связи с тем, что правоохранительные органы, участвующие в расследовании, ведут себя, мягко говоря, некорректно. В частности, вызывает сомнения законность действий сотрудников следственного отдела (СО) по Саратову следственного управления СКП, которые фактически парализовали работу всего холдинга.

Следователи изъяли системный блок, принадлежащий бухгалтерии компании. Без него затруднены переводы по текущим платежам, перечисление налогов, оплата услуг типографии по выпуску газеты, возникла реальная угроза срыва подготовки годового финансового отчета. Более того, это стало причиной задержки выплаты заработной платы, чего до настоящего времени никогда не случалось.

Системный блок изъяла 6 марта, на следующий день после покушения на Вадима Рогожина, следственная бригада Кировского РОВД Саратова. В этот день работа холдинга была полностью парализована. Затем системный блок перешел в распоряжение городского СО. На все наши запросы по поводу возврата блока сотрудники СО отвечают отказом, ссылаясь на то, что до сих пор не проведена экспертиза изъятого.

По нашему мнению, такой ответ является всего лишь отговоркой, скрывающей истинные мотивы, которые движут следователями. Не исключено, что правоохранители пытаются помешать нормальному функционированию "Взгляда", памятуя об острых публикациях в газете "Саратовский взгляд" и на сайте агентства "Взгляд-инфо", в которых неоднократно раскрывались факты коррупции в силовых ведомствах. Мы считаем, что таким способом "заинтересованные лица" правоохранительной системы региона пытаются повлиять на редакционную политику холдинга. Очевидно, что искать следы преступников в системном блоке бухгалтерии можно лишь из злого умысла. Работа Вадима Рогожина не имела никакого отношения к бизнесу, он всецело был предан творчеству – журналистике.    

Следственный отдел по Саратову уведомил дирекцию холдинга в том, что 18 марта произведет в редакции изъятие первичной документации бухгалтерии. Результатом этого станет полная парализация работы компании. Все это напоминает попытки "закошмарить" неугодную силовикам прессу.     

Между тем медиахолдинг оказывает следственным органам всемерную поддержку в расследовании покушения на Вадима Рогожина. Мы открыто идем на контакт.

Считаем, что Вам необходимо вмешаться в ситуацию и воздействовать на должностных лиц, ведущих расследование.    

Объединенная редакция медиахолдинга "Взгляд" 

17 марта 2009 года.                   

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 0 1 2 3 4 5

Главные новости