Прокуратура и СУ СК узаконили поборы с бюджетников

876

2 июня 2009, 11:23

Фонд "Саратовская губерния" признал факт поборов с бюджетников на установку памятника Кириллу и Мефодию. Приведем цитату с сайта организации: "Гражданами (в основном, работниками органов исполнительной власти Саратовской области и учреждений социальной сферы) на установку памятника пожертвовано 3020457 рублей 59 копеек".

Напомним, что по нашей информации, учителя школ области в принудительном порядке сдавали на установку монумента от 50 до 100 рублей. Не остались в стороне и сотрудники различных структурных подразделений правительства – министерств и ведомств. Правда, о сумме "пожертвований" чиновников наши источники умолчали.

Однако если верить телефонограмме министра спорта Михаила Аравина, сотрудники министерства пожертвовали на памятник Кириллу и Мефодию однодневный заработок.

Отметим еще один факт: председателем правления фонда "Саратовская губерния" является зампред регионального правительства Наталья Старшова, а председателем попечительского совета фонда – губернатор Павел Ипатов. Получается, что чиновники высшего уровня области не только знали о поборах, но и санкционировали их.

В этой связи абсолютно непонятна позиция прокуратуры Саратовской области и регионального СУ СКП РФ. Несмотря на скандал, разразившийся в прессе из-за принудительных поборов с бюджетников, оба этих ведомства упорно не хотят предпринимать никаких шагов. Хотя по закону правоохранительные органы обязаны реагировать на публикации. Более того, сам фонд признал факт пожертвований – информация стала достоянием общественности.

Такое поведение силовиков стало уже дурной традицией. После выхода статьи "Жертвы…имени Вавилова" в "Саратовском взгляде" (№15 (158) от 16-22 апреля 2009 года) наш медиа-холдинг обратился с запросами в силовые структуры региона. В своих "петициях" мы указали: в публикации раскрывались факты вымогательства под видом добровольных пожертвований денег со студентов и абитуриентов Саратовского государственного аграрного университета (СГАУ).

Общая сумма "помощи" только за один год составила 14,836 миллионов рублей. Например, абитуриентам при подаче заявления на поступление в вуз сотрудники деканата предлагали написать еще одно заявление, только на имя ректора – о перечислении в качестве благотворительной помощи на счета университета 12000 рублей. Взнос гарантировал беспрепятственное поступление в СГАУ. Иными словами, завуалированное вымогательство налицо.

Тем не менее, региональное СУ СК не увидело преступления в СГАУ и переслало запрос в городскую прокуратуру. Попытки обратиться за помощью в СУ СКП РФ тоже не увенчались успехом – обращение было передано областному следственному управлению.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 0 1 2 3 4 5

Главные новости