Областная милиция хочет легализовать народные дружины

468

5 августа 2009, 12:36

Областное ГУВД предлагает повсеместно возродить добровольные народные дружины (ДНД). Сегодня об этом шла речь в Саратовском юридическом институте на заседании круглого стола «Взаимодействие правоохранительных органов и общественности в обеспечении правопорядка на территории области».

«В настоящее время в регионе работает 354 общественных формирования. С начала года дружинниками оказано содействие в раскрытии 150 преступлений, пресечено более 3,5 тысяч административных правонарушений», - рассказал заместитель начальника милиции общественной безопасности областного ГУВД Вадим Афонин.

По мнению сотрудников милиции, можно добиться и куда более впечатляющих результатов, однако для этого необходимо детально проработать нормативно-правовую базу. Легализовать народные дружины должен областной закон, проект которого сейчас находится в разработке.

«Если есть трудные подростки, которые собираются в подъезде, то иногда и участковый не нужен, достаточно общественности, которая проведет воспитательную беседу с родителями. Членов народных дружин можно привлекать в качестве понятых или свидетелей», - подчеркнул начальник управления организации деятельности участковых уполномоченных и подразделений по делам несовершеннолетних регионального ГУВД Виктор Леснов. Милиционер рассказал, как в советские годы, когда он был рядовым участковым в Балакове, общественные объединения помогали ему бороться с хулиганством.

Между тем, в милиции понимают, что на голом энтузиазме народные дружины эффективно существовать не могут, поэтому необходимо предусмотреть оплату труда общественникам, наделить их льготами.

Однако старший помощник прокурора области по взаимодействию с представительными и исполнительными органами области, органами местного самоуправления Олег Петров подверг критике идеи регионального ГУВД. По его мнению, «кризисные явления не позволят пойти властям на дополнительные траты». «Милиция должна самостоятельно найти способы привлечь общественность к поддержанию правопорядка», - отметил прокурорский работник.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 0 1 2 3 4 5

Главные новости