Число ВИЧ-инфицированных в регионе увеличилось на 75 процентов
20 августа 2009, 13:09
По данным управления Роспотребнадзора по Саратовской области, за семь месяцев (январь – июль) нынешнего года инфекционные заболевания перенесли 315 тысяч жителей нашего региона. Самые распространенные – ОРВИ и грипп, ими "переболело" 90% от общего числа заболевших. Такие опасные болезни как сибирская язва, брюшной тиф, бешенство (среди населения), дифтерия обошли губернию стороной.
Меньше в Саратовской области стали болеть краснухой (5 случаев), дизентерией, сифилисом и острым гепатитом В. В 2,6 раза возросло количество заболевших геморрагической лихорадкой; на 75% увеличилось число ВИЧ-инфицированных; энтеровирусным менингитом заболело в 6 раз больше граждан, чем в 2008-м.
Возросла заболеваемость острыми кишечными инфекциями, особенно среди детей - на 30,9%. Самые высокие показатели - в Балаковском районе.
Заболеваемость энтеровирусным менингитом возросла в 6 раз. Из 48 случаев каждый третий ребенок заразился в детских и оздоровительных учреждениях (Ершовский район, Саратов).
Несмотря на то, что число случаев бешенства среди животных снизилось на 40% (98 случаев), в целом эпизоотическая ситуация в регионе остается напряженной. За 7 месяцев за медицинской помощью по поводу укусов обратилось около 5 тысяч человек, из них почти 1,5 тысячи – дети.
Подпишитесь на канал "ИА "Взгляд-инфо". Новости Саратова" в MAX
Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно
Вы можете прислать сообщения, фото и видео в наш телеграм-бот @Vz_feedbot
Главные новости
Стали свидетелем интересного события?
Поделитесь с нами новостью, фото или видео в мессенджерах:
или свяжитесь по телефону или почте

