Скандал вокруг антисемитизма "ЕР" превратился в спор двух раввинов

1101

4 сентября 2009, 15:28

Около часа назад от имени парламентского центра регионального отделения "ЕР" был разослан релиз, в котором сообщается, что главный раввин Саратова и Саратовской области Яков Кубичек считает "Единую Россию" "образцом толерантного отношения ко всем религиозным конфессиям".

Господин Кубичек отметил тот факт, что, "когда еврейская община города столкнулась с тем, что владельцы здания, в котором размещалась еврейская школа "Ор Авнер", решили ее выселить, никто не помог. Но после обращения в "ЕР" проблема была решена. Гимназия и сегодня работает в прежнем здании".

Главный раввин рассказал также о взаимодействии еврейской общины Саратова с партией в вопросе ремонта и реконструкции синагоги: "Община долгое время обращалась во все инстанции, но никто не откликнулся. Решение удалось найти только после обращения к "ЕР". Теперь уже можно сказать, что проблема будет решена".

"Я не считаю возможным говорить об антисемитизме со стороны "Единой России". Партия реально помогает еврейской общине. И в руководстве партии, и среди депутатов облдумы – членов "Единой России" есть много представителей еврейской национальности. Это Александр Ландо, Борис Шинчук, Семен Глозман, Леонид Писной и другие. Есть не всегда правильная позиция отдельных СМИ. И именно ее надо обсуждать в рамках закона, а не притягивать сюда политику", – подчеркнул главный раввин.

С просьбой прокомментировать заявления Кубичека "Взгляд-инфо" обратился к раввину Михаэлю Фрумину, "главному обвинителю" партийных СМИ "ЕР" в антисемитизме.

"У каждого человека есть своя точка зрения. Но точка зрения Кубичека не совпадает с моей. Такое письмо – это нормально. Руководители местного отделения "Единой России" ищут свои ходы, чтобы доказать, что мое мнение является частным и не является мнением всей еврейской общины", – отметил раввин.

На вопрос о том, чего он ждет от проверки облпрокуратуры, господин Фрумин ответил: "Вы знаете, я не гадаю на кофейной гуще. Сегодня общался с одним из тележурналистов и при расставании он мне пожелал удачи и добавил: "Хотя и не верю, что у вас что-то получится". Я надеюсь на Всевышнего, а Всевышний управляет миром через посредников, возможно, что в данном случае этим посредником будет прокуратура. Может быть, и нет, потому что пути Всевышнего неисповедимы. Я сделал все, что я мог, а уже все остальное зависит не от меня".

По мнению Михаэля Фрумина, "прокуратура должна назначить филологическую экспертизу". "Но в Саратове любая экспертная оценка будет такой, какой бы хотелось местному отделению "Единой России". А вот если это будет запрос, например, в какой-то другой регион, то экспертиза будет более объективной", - заявил раввин.

Ссылки по теме:

Раввин обвиняет "партийную" прессу в антисемитизме
04 сентября 2009, 09:51

Иван Брянцев требует опровержения от "Коммерсанта"
04 сентября 2009, 17:42

Еврейский конгресс готовит заявление по поводу антисемитизма "ЕР"
07 сентября 2009, 09:57

Борец с антисемитизмом "ЕР" не обиделся на заявление Шпигеля
07 сентября 2009, 17:22

 

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 0 1 2 3 4 5

Главные новости