Адвокат пропавшего свидетеля по делу Аксененко: "Мой клиент болен"
15 сентября 2009, 09:51
Вчера в редакцию нашего медиа-холдинга позвонил Владимир Зайцев – "пропавший" свидетель по делу экс-мэра Саратова Юрия Аксененко. Он заявил о желании дать комментарий, разъясняющий его позицию, и сообщил контактный телефон своего адвоката – Игоря Ефремова. Наш корреспондент связался с защитником.
Напомним, Зайцев - один из ключевых свидетелей по делу Аксененко. Бывший сотрудник администрации города проходит по эпизоду обвинения, предъявленного по ст. 290 УК РФ "Получение взятки". Владимир Зайцев якобы выступал посредником в переговорах семьи Аксененко со строительной компанией "Одеон-98", передавшей, по версии обвинения, две квартиры в качестве взятки за продление срока аренды земельного участка. Во время предварительного следствия Зайцев подтвердил свое посредничество между Аксененко и "Одеоном-98", в том числе, во время очной ставки с экс-мэром.
Однако из-за отвода одного из адвокатов Аксененко эти доказательства были признаны судом недопустимыми. А потом исчез и сам свидетель Зайцев. Как утверждалось и СУ СК, и адвокатами – "в неизвестном направлении".
Корреспондент: Игорь Игоревич, что вы можете пояснить относительно роли Владимира Зайцева в ситуации с "Одеоном-98"?
Игорь Ефремов: Ситуация на процессе складывается так, что моего доверителя хотят сделать виновным, хотя это не согласуется с показаниями Зайцева, данными СУ СК на предварительном следствии. Они носили нейтральный характер и не являются плюсом или минусом ни для защиты, ни для обвинения. Зайцев не отрицал, что познакомил Юрия Аксененко с руководителями "Одеона-98". Во время работы руководителем аппарата администрации он имел возможность водить людей на прием к мэру без очереди. Но никаких денег Зайцев не передавал.
После этого моего клиента больше не вызывали как свидетеля. Когда Зайцев уезжал за границу, он оставил следователю Волошиной контактные данные - свои и мои, как его адвоката. Следователь, кстати, ему объяснила, что в ближайшее время он, как свидетель не понадобится, поэтому с его отъездом не будет проблем. Тем более, что в деле уже имелись его показания и ничего нового он пояснить не мог.
- В связи с чем ваш подзащитный выехал за границу и когда это произошло?
- Причина отъезда – рабочая необходимость, это связано со строительным бизнесом. Сейчас Зайцев находится в Германии, до этого был в Бельгии, всего за границей он уже около четырех месяцев. В настоящий момент мой доверитель болен и находится на лечении, но это не значит, что он не доступен или находится "в бегах". Есть его объяснения, данные уже после отъезда за границу. Находясь в Германии, он дал дополнительные пояснения по делу, которые заверил в Консульстве России в Германии. Эти документы у прокуратуры имеются, они были отправлены на имя судьи, каждая страничка заверена консулом. Ничего нового в этих показаниях нет. Просто был восполнен пробел, образовавшийся из-за ошибки прокуратуры, когда из-за отвода адвоката из дела был исключен протокол очной ставки.
- Вы присутствовали на этой очной ставке?
- Да, присутствовал. Юрий Николаевич тогда пояснил, что деньги он передавал, но свидетелей при этом не было…
Удивительно и то, что Зайцев был представлен, как человек, находящийся в бегах, хотя его местонахождение известно прокуратуре, есть его показания, есть адрес, контактные телефоны. В конце концов, если его показания так нужны, есть процедура международного поручения – через российское консульство можно задать вопросы, которые будут заданы человеку в присутствии сотрудников министерства юстиции. Можно даже повестку прислать. Но этих действий никто не предпринимал!
- О чем это говорит, на ваш взгляд?
- Меня удивляет позиция прокуратуры, очень похожая на ангажированность.
Подпишитесь на канал "ИА "Взгляд-инфо". Новости Саратова" в MAX
Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно
Вы можете прислать сообщения, фото и видео в наш телеграм-бот @Vz_feedbot
Главные новости
Стали свидетелем интересного события?
Поделитесь с нами новостью, фото или видео в мессенджерах:
или свяжитесь по телефону или почте

