RSS  |  Мобильная версия  |  В избранное

в Саратове 20° в Волге 20,7 °

 vzsar.ru
пятница, 03.09.2010, 08:58
Темы недели
Дмитрий Медведев прибыл в Саратовскую область (39)
Установка одного кашпо в Саратове обошлась в 8400 рублей (59)
фото и видео
В кресло директора МУП пытаются посадить приятеля Сомова (16)
Обращение "Взгляда" к губернатору Павлу Ипатову (49)
Видеоновости
Газета
Фоторепортажи
Персоны
Специальные проекты
E-mail рассылка:

Сервисы
Новости Саратова
Сектанты обвинили "религиоведа" в экстремизме
08 октября 2009, 13:21

Руководителя Саратовского Центра религиоведческих исследований, члена Экспертного совета по государственной религиоведческой экспертизе при Министерстве юстиции РФ Александра Кузьмина обвиняют в экстремизме. Соответствующий иск в суд подали представители хабаровской организации "Общества сознания Кришны".

Скандал вокруг хабаровских кришнаитов разгорелся летом прошлого года. 19 июля 2008 года представители местной организации "Общества сознания Кришны" под видом культурного праздника провели в хабаровском городском парке мероприятие, которое по своим признакам напоминало вербовочную акцию. В ходе проведения так называемого "Фестиваля культуры Индии" присутствовавшим зрителям раздавалась идоложертвенная пища, распространялась религиозная литература, на сцене раздавались молитвенные заклинания к Кришне и проводились религиозные обряды.

Против вербовочной акции секты кришнаитов выступили активисты ряда местных молодежных организаций, которые среди посетителей мероприятия распространили листовки, предупреждающие об опасности секты кришнаитов. На обороте листовки ее составители разместили взятую из Интернета информационную справку Александра Кузьмина – руководителя Саратовского Центра религиоведческих исследований, члена Экспертного совета по государственной религиоведческой экспертизе при Министерстве юстиции РФ.

По факту распространения этих листовок прокуратурой было возбуждено уголовное дело по ст. 282 УК РФ. Указанным выше решением Центрального районного суда Хабаровска листовка была признана экстремистским материалом.

После этого Александр Кузьмин подал кассационную жалобу в Хабаровский краевой суд, который не нашел в антикришнаитской листовке признаков экстремизма. Таким образом, Александр Кузьмин был оправдан.

Однако дело на этом не закончилось. Как сообщил корреспонденту ИА "Взгляд-инфо" сам Кузьмин, саратовское "Общество сознания Кришны" в поддержку своих хабаровских собратьев по вере обратились в Кировскую, Октябрьскую, городскую и областную прокуратуры с требованием признать саратовского борца с сектами "экстремистом". Однако проведенные проверки признали законность его действий. Теперь, по словам Александра Кузьмина, он готовит "ответный удар". Руководитель Саратовского Центра религиоведческих исследований хочет добиться того, чтобы секту запретили, так как она представляет серьезную опасность для общества.

"Убийства, торговля наркотиками, педофилия – норма для этой секты. Недавно в городе Тура последователь "Общества сознания Кришны" убил православного священника, отрезав ему голову. Когда его спросили– почему он так поступил, мужчина ответил: "Мне так повелел Бог Кришна". Это еще раз подтверждает потенциальную опасность этой секты для общества" – сказал господин Кузьмин.

Саратовское "Общество сознания Кришны" функционирует в нашем городе уже около десяти лет. В него входят около 40 человек. Как рассказал Александр Кузьмин: "Сначала оно существовало под маской "Центра индийской культуры", однако индийская культура – это только прикрытие. Они постоянно конфликтуют с православной общественностью, потому что в церковь приходят пострадавшие от этой секты".

Каких-то громких преступлений, совершенных последователями "Общества сознания Кришны" в Саратове не было. Однако, как рассказал Александр Кузьмин, кришнаиты угрожали физической расправой одной саратовской журналистке, которая делала репортажи о них. "Секту нужно запрещать, где секта там всегда конфликт" – заявил г-н Кузьмин.

Источник: "Взгляд-инфо"   
Обсуждение:
   08.10.2009 - 14:49Sheogorath
Правильно товарищ Кузьмин! Бороться с этой мразью надо. Не у всех духу хвататет. Зачастую просто желания нет - мол, тусуются они там и меня не касаются. Но, увы, законодательство России не совершенно. Не так просто доказать в суде, что сектант - это сектант. 
   08.10.2009 - 14:52Кришна
Так обормоты мои последователи быстро собрались и все в ритме радостного [Цензура] едем в Индию, так сказать познавать у первоисточника, хоть один не послушается отберу бубен . 
   08.10.2009 - 15:32Мания фюрера
Они уже давно проводят в городе свои праздники с колесницей. И жители спокойно на это смотрят, потому что не знают, что это секта. Кузьмин - один из немногих, кто с этим борется 
   08.10.2009 - 15:51dmt
Sheograth:
Скажите, а чем лично вам мешают кришнаиты? 
   08.10.2009 - 16:21Для dmt
Не знаю как Sheogorath`у, а лично мне они дико мешали когда мои знакомые венчались в храме "Утоли моя печали" а эти клоуны в описаных простынях прямо под окнами начали бить в бубны и орать свой бред сивокобыльный, друго-го места у них не нашлось. И почему последователи движения основанного в США (не в Индии!!!) в 1965г считают что их бред просто необходим в стране в которой культурные и духовные традиции основных этнических групп насчитывают более 1000 лет. Или просто ищут "блудных овечек" на которых можно нажиться.
 
   08.10.2009 - 16:35Прохожий
А что кришнаиты делают плохого? Лично я в свое время пять лет с ними общался, ходил к ним на собрания в Саратове и Москве. Причем я не скрывал, что у меня есть деньги, бизнес, - делал это специально, думал, что они станут меня раскручивать на бабки. Но они даже не пытались этого делать. Единственное, что кришнаиты попросили меня - купить им нормальные струны для гитары. Что я и сделал с радостью. Да, они "просветляли" меня, мол, мяса не ешь, не кури,не пей, с женщинами не кувыркайся (это можно только для зачатия р[Цензура]). Это были прикольные, веселые люди, с ними мне было спокойно и комфортно. Сейчас я жалею, что не знаю, куда они пропали. Так что секты у кришнаитов нет, может, она и есть где-то. может, там действительно тусуются извращенцы и бабосы с неофитов выкачивают. Я с таким не встретился. Думаю, что любая община верующих во что-либо становится сектой для тех, кто этого сам хочет. Кто желает поменять свои ценности на ценности этой тусовки. Поэтому прежде всего в мозгах секты искать надо. Там вся беда таится 
   08.10.2009 - 16:35Прохожий
А что кришнаиты делают плохого? Лично я в свое время пять лет с ними общался, ходил к ним на собрания в Саратове и Москве. Причем я не скрывал, что у меня есть деньги, бизнес, - делал это специально, думал, что они станут меня раскручивать на бабки. Но они даже не пытались этого делать. Единственное, что кришнаиты попросили меня - купить им нормальные струны для гитары. Что я и сделал с радостью. Да, они "просветляли" меня, мол, мяса не ешь, не кури,не пей, с женщинами не кувыркайся (это можно только для зачатия р[Цензура]). Это были прикольные, веселые люди, с ними мне было спокойно и комфортно. Сейчас я жалею, что не знаю, куда они пропали. Так что секты у кришнаитов нет, может, она и есть где-то. может, там действительно тусуются извращенцы и бабосы с неофитов выкачивают. Я с таким не встретился. Думаю, что любая община верующих во что-либо становится сектой для тех, кто этого сам хочет. Кто желает поменять свои ценности на ценности этой тусовки. Поэтому прежде всего в мозгах секты искать надо. Там вся беда таится 
   08.10.2009 - 16:47космополит
Посмотрел в вики- Международное общество сознания Кришны основанная в 1966 году в Нью-Йорке Бхактиведантой Свами Прабхупадой.И что?Еще одно доказательство что США свободная и открытая страна,в отличии от нашей Раши в которой все чужеродные воспринемаются как враги. 
   08.10.2009 - 16:50dmt
для "для dmt":
> лично мне они дико мешали когда мои знакомые венчались в храме "Утоли моя печали" а эти клоуны в описаных простынях прямо под окнами начали бить в бубны и орать свой бред

Ну т.е. проблема только в том, что они как-то оказались рядом с вами и помешали вам своими криками? Ну меня тоже часто раздражают какие-нибудь клоуны, в том числе и в церковных рясах. И ладно бы, можно было бы просто в сторону отойти, так они же из всех щелей лезут, причем при полной государственной поддержке, да еще за мой счет, как налогоплательщика. И мозги пудрят так, как никаким кришнаитам не снилось. 
   08.10.2009 - 16:54Ека
Узнаю наш народ. Вы думаете иначе? Убить вас, а все ваши мысли - не верны! Запретить их!
Есть много разных религий и много конфессий в том же христианстве. И каждый выбирает сам, как ему лучше верить и верить ли вообще. И лишь тупорылое стадо может запрещать человеку верить по-своему. Конечно, если вера человека агрессивна, если человек пытается лезть к другим, навредить им - это уже угроза и с ней надо бороться. Но таких случаев единицы.
Что касается педофилии, убийств и т.д. - это выдумки и бред, басни для запрещальщиков, чтобы они громче кричали. Ни одна серьезная религиозная организация не прославляет убийства, педофилию и прочие "пакости".
Теперь про отрезанную голову. Не важно, где состоял этот человек, если он больной на голову. Психопат может быть где угодно, вне зависимости от вероисповедания. Вспомнить хотя бы Феофана Прокоповича, которого в школах изучают как просветителя... столько зверств, жестокостей и убийств, сколько совершил он сложно себе и представить! 
   08.10.2009 - 17:19Кушайте кушайте
космополит "Еще одно доказательство что США свободная и открытая страна,в отличии от нашей Раши в которой все чужеродные воспринемаются как враги. "

А Индия не свободная страна ? Почему от туда нельзя стартовать ? Или там насмех поднимут вольный перевод? 
   08.10.2009 - 17:24dmt
Кушайте кушайте "А Индия не свободная страна ? Почему от туда нельзя стартовать ? Или там насмех поднимут вольный перевод?"

Да откуда захотел человек, оттуда и стартанул. Нашлось еще некоторое количество людей, которым это все понравилось. И что? Какое вам дело? 
   08.10.2009 - 19:47Роман
Опять нам басни про кришнаитов рассказывают.Не раз с ними общался.Очень чистые и порядочные люди.Кузьмин говорит что "Убийства, торговля наркотиками, педофилия – норма для этой секты".Это полная бредятина.Его за эти слова самого надо запретить и гнать куда подальше.
То, что кришнаит отрезал голову священнику тоже вр[Цензура] доказано что этот псих никогда с кришнаитами не общался.
Вообще вместо того чтобы людей просвещать и развивать в них любовь к ближнему ,РПЦ получается разжигает межрелигиозную рознь. 
   08.10.2009 - 21:04кришнаит
Я такой кришнаит... шибко не обремененный кришнаитской ответственностью какба. Никто не против? Голов я, правда, никому не резал. Уж извините. Не насильничал, оружие даже как товар отродясь не привлекало, опять же. Семья, дом, бизнес... Но грех большой есть, законченных негодяев от религии я и правда не люблю. Ну не нравятся они мне. Ну простите мне такую слабость. 
   08.10.2009 - 23:52Верующий
Честно говоря, Кузьмин сам на сектанта похож - неопрятный, злобный, неуровновешенный. Заставили его, дурака инициативного, вот он лоб и расшибает. Правда старается чужие больше расшибать... 
   09.10.2009 - 00:58Halkon
"Убийства, торговля наркотиками, педофилия – норма для этой секты" - говорит Кузьмин. Наверно его сначала убили, потом отпедофилировали, а затем продали в виде наркотика РПЦ (как опиум для народа:)) 
   09.10.2009 - 08:28Властьимущие
В связи с образованием в массах необходимых предпосылок (скотское безраличие) см. dmt ""Да откуда захотел человек, оттуда и стартанул. Нашлось еще некоторое количество людей, которым это все понравилось. И что? Какое вам дело?"" объявляем о создании общества "Правильного осознания законодательства РФ"(Вольный перевод допускается только членами общества) с этих пор запрещается любая критика в наш адрес , что хотим то и тварим Вам какая разница ? Так же получены заявки на создание следующих организаций:
Педофилами подана заявка на создание "Общества осознания детства"
Наркозависимыми подана заявка на создание "Общество осознания Морфея"
Клиптоманами подана заявка на создание "Общество осознания чужого имущества"
Душегубцами подана заявка на создание "Общество осознания смерти"
Насильниками подана заявка на создание "Общества осознания тела"

И не причем здесь Кришнаиты главное что "Вам какое дело?" 
   09.10.2009 - 09:29Андрей
Одно общество уже не создать. Оно уже создано Кузьминым. "Общество" религиозного экстремизма. 
   09.10.2009 - 14:47dmt
Властьимущим:
Естественно, думать, говорить и "осознавать" вы можете все, что вам заблагорассудится. Сделает что-то, что помешает другим, тогда уже и надо разбираться, насколько хорошо или плохо. 
   09.10.2009 - 17:43Vasliliy
Пономарю-педофилу из Ульяновской области грозит до 15 лет колонии

Следственное управление СКП РФ по Ульяновской области передало в суд Димитровграда уголовное дело в отношении пономаря местного Спасо-Преображенского храма РПЦ МП, передает "Интерфакс-религия" 9 октября.

41-летнему церковнослужителю предъявлено обвинение по п. "в" ч.3 ст.132 УК РФ (совершение насильственных действий сексуального характера в отношении лиц, заведомо не достигших четырнадцатилетнего возраста) и ч.1 ст.119 (угроза убийством), сообщил "Интерфаксу" старший помощник руководителя управления Александр Сорокин.

"Следствием установлено, что обвиняемый неоднократно приглашал к себе домой двух сыновей своих знакомых девяти и десяти лет, где заставлял их вступать с ним в интимные отношения. Ему грозит до 15 лет колонии", - заявил собеседник агентства. 
   09.10.2009 - 20:44Религиовед
Кузьмин прикрывается званием "религиоведа", Саратовским "религиоведческим" центром - но простите, это по меньшей мере некрасиво, а по правде просто ложь. К академическому религиоведению эта организация не имеет абсолютно никакого отношения. Это миссионерская структура Русской православной церкви и занимается она сугубо тем, что борется с "инакодумающими" и "инаковерующими".
Кричать в подобном ключе про то, что ту или иную "секту надо запрещать" - вот это и есть православный фундаментализм или даже, если угодно, православное сектанство.
А то, что люди читают такие заметки про самозванных "религиоведов" и после этого верят, что "жуткие и страшные" секты надо позакрывать, людей посадить или вообще с этими людьми что-то сделать надо, потому что они (цитирую первый комментарий Sheogorath) "мразь" - вот это и есть ужас, это и есть разжигание религиозной розни. По сути правильно признали эти листовки экстремистскими материалами, потому что плоды у них, да и этой статьи только негативные - народ запугать, да вдохновить опять "ведьм" сжигать.
Читайте лучше нормальных, академических религиоведов (Фаликова, Иваненко, Торчинова и т.д.) - и что они говорят хотя бы про тех же кришнаитов. Так вот они (вероятно, это очень удивительно для Кузьмина) сектой кришнаитов не считают и даже не употр[Цензура] таких слов ввиду их ангажированного негативного смысла, а признают кришнаитов принадлежащими традиционному индуизму. Остается только пожелать Кузьмину, пользуясь современным сленгом, учить мат.часть. 
   09.10.2009 - 20:50Верно!
>>"Секту нужно запрещать, где секта там всегда конфликт" – заявил г-н Кузьмин
Все верно! Надо запретить секту РПЦ МП - потому что где секта, там и конфликт! 
   10.10.2009 - 01:41Issues
Мда вот только интересно,меня вот например учили любить всех людей независимо от конфессий,а смотреть на них по их поступкам.Раньше я бы никак не пошел бы на контакт с кришнаитами,потому как считал их тоталитарной сектой.Но грубо говоря один из них спас меня в ту минуту когда я уже спился.Я интересуюсь очень многими философиями и учениями,как Востока так и Запада.И нахожу что-то общее.Но единственное что я понял что действительно духовный человек,в какой бы "секте" он состоял,всегда будет помогать остальным людям,и делится любовью к Богу.
А тем у кого кулаки чешуться,я бы хотел привести пример Иоанна Второго в которого выстрелили,а тот простил того кто в него стрелял.
ЭТОТ МИР ПОВЯЗ В ВОЙНЕ!О КАКОЙ ЛЮБВИ ТОГДА МОЖНО ГОВОРИТЬ... 
   10.10.2009 - 08:21Ден
Я бы предложил ТОВАРИСЧУ Кузьмину (очень уж это попахивает сталинскими репресиями) сходить в места заключения и провести опрос заключенных. Узнать статистику конфесиональной принадлежности. Я уверен, что цифры будут не в пользу православия. Бороться надо не с инакомыслием, а с противоправными действиями.
А РПЦ это одна из больших тоталитарных сект, которая, даже, проникла в структуру власти! У партиарха есть даже кабинет рядом с президентом.
Сколько вы сказали там кришнаитов в Саратове? 40 человек. ОООООО это же целая экстремисткая организация!!! А что дальше? Дальше еще кого то найдут кто не соответствует критерием Кузьмина и ему подобных. И уже и Гитлер маячит с его арийской расой....
Так что думать головой надо господа, а не слушать разных кузнецовых которые подрывают мир в нашем многонациональном, многоконфесионном обществею

 
Другие новости
02 сентября 2010, 18:12
02 сентября 2010, 17:54
02 сентября 2010, 17:50
02 сентября 2010, 17:30
02 сентября 2010, 16:29
02 сентября 2010, 16:20
02 сентября 2010, 15:51
02 сентября 2010, 15:43
02 сентября 2010, 15:41
02 сентября 2010, 15:39
Наши друзья
Блоги

Cюжеты

Обсуждаемое
Новости Саратова
Закон и порядок
В мире
Происшествия
Фоторепортажи
О нас