Твердохлеб, Архипов и ГУВД опровергают информацию о дезинфекции

1171

2 декабря 2009, 21:00

Около получаса назад замглавы администрации Саратова по социальной сфере Игорь Архипов в тезисах изложил нашему агентству свое видение причин возникновения паники в областном центре по поводу "свиного" гриппа.

Во-первых, Архипов считает, что произошла "очередная массовая дезинформация, подобной той, когда саратовцы стали скупать соль и йод".

Во-вторых, "бессмысленно рассыпать дуст над городом (так Архипов прокомментировал слухи об опрыскивании Саратова с самолетов)".

В-третьих, "больницы города на 100 процентов обеспечены лекарствами, ситуация управляемая". Наконец, последнее, что отметил собеседник "Взгляда-инфо": "Легочной чумы в Саратове нет".

По информации Архипова, некоторые больные "свиным" гриппом умирают за три дня с момента появления первых симптомов. Всего, по данным на сегодня, 2 декабря, в Саратове от A H1N1 скончались 17 человек (в области – 30).

"Никакой чумы, никакой холеры, никакой особо опасной инфекции в Саратове нет, - заявила в телефонном разговоре региональный министр здравоохранения Лариса Твердохлеб. - Кто-то неудачно пустил "утку", взбудоражив все население. На днях мы обратились в противочумный институт "Микроб", чтобы посмотреть правильность лечения больных противовирусными препаратами. Оттуда нам дали заключение, что  источник заболевания один - альфа гемолитический стрептококк".

"Никакого опыления в городе с самолетов не будет", добавила Твердохлеб.  

Начальник пресс-службы ГУВД Саратовской области Алексей Егоров в свою очередь сообщил, что информация МЧС и Роспотребнадзора о том, что "опрыскивания не будет, соответствует действительности. Милиционеры никого не предупреждали о начале дезинфекции".            

Корреспондент ИА "Взгляд-инфо" в эти минуты проводит рейд по важнейшим транспортным артериям и объектам Саратова. Движение по мосту в пос. Юбилейный открыто в обоих направлениях. Аэропорт города функционирует в обычном режиме. Железнодорожный вокзал также работает. На улицах города массовых скоплений сотрудников милиции не замечено. Бригады ППС осуществляют патрули на территории Саратова в обычном режиме. 

 

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 0 1 2 3 4 5

Главные новости