Мощам Матроны поклонились более 80 тысяч саратовцев

1503

2 февраля 2010, 14:48

 

Более 80 тысяч саратовцев и гостей города поклонились мощам Матроны Московской, которые находятся в храме Покрова Божьей Матери.

Ковчег прибыл в Саратов 23 января, и с того дня к храму тянутся длинные очереди верующих, которые хотят прикоснуться к святыне.

Ранее сообщалось, что мощи пробудут в областном центре до 31 января, но затем, на радость жителям, появилась информация о продлении срока. Верующие выражают признательность Епископу Саратовскому и Вольскому Лонгину, который дал благословение на то, чтобы реликвия оставалась в городе до 5 февраля.

Корреспондент ИА "Взгляд-инфо" сегодня рано утром побывал у Покровского храма и убедился: поток паломников не иссякает даже в будни. За порядком следят сотрудники милиции, дежурит бригада "скорой" помощи. По словам медиков, за последние дни никто из прихожан к ним не обращался.

"Мы не ожидали, что на поклон мощам блаженной Матроны придет такое большое количество людей. В наш храм приезжают верующие со всей Саратовской области: из Дергачей, Балакова, Балашова, Энгельса… Мы планировали, что мощи пробудут у нас неделю, но так как поток верующих не прекращается, епископ Лонгин благословил пребывание святыни в Саратове до пятницы", - рассказал настоятель храма игумен Викентий.

Паломники отмечают, что Саратовская епархия хорошо организовала пребывание мощей блаженной Матроны. Все сделано для того, чтобы каждый желающий смог прийти и поклониться святыне. Для детей игумен Викентий предусмотрел в храме отдельный вход. МУП "СпецАТХ" предоставило верующим 8 биотуалетов.

"Чиновникам администрации Саратова есть чему поучиться у православных батюшек!", - говорят паломники. 

Фото Алены Костиной и пресс-службы Саратовской епархии

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2 1 2 3 4 5

Главные новости