МЧС прогнозирует 40-градусные морозы и обильные снегопады

774

2 марта 2010, 16:46

Зимой 2010-2011 гг. в Саратовской области прогнозируются сильные морозы (до -40 градусов) и обильные снегопады. Эти природные явления могут привести к возникновению ЧС (вероятность 10-20%). Прогнозируемые последствия – нарушение работы транспорта с долговременной остановкой движения, энергоснабжения населенных пунктов, повал деревьев и аварии в жилищно-коммунальной сфере. Такой неутешительный прогноз озвучили сегодня на пресс-конференции в "КП-Саратов" специалисты центра мониторинга и прогнозирования ГУ МЧС РФ по Саратовской области.

По словам экспертов, из опасных природных явлений наиболее вероятными в 2010 году являются: весенний паводок, сильный ветер, засуха, оползни, ливни, снегопады и морозы. Все это может вызвать ЧС, парализовать работу коммунально-энергетических сетей, изолировать населенные пункты, привести к травмам людей, нарушить функционирование транспортных магистралей. По прогнозам МЧС, материальный ущерб объектам экономики и населению из-за природных стихийных бедствий может достигнуть 4-5 млн. рублей, а при возникновении ЧС от засухи или сильных морозов – сотни млн. рублей.

Рост активности оползневых процессов прогнозируется в Саратовском и Хвалынском районах, на правом берегу Саратовского водохранилища. "В районе Саратова активные подвижки почвы ожидаются в Соколовогорском массиве, а также в Зоналке, Гусельском займище, Алексеевском овраге (сейчас там складируют вывезенный с улиц Саратова снег - Авт.). Оползни могут привести к деформациям и разрушению жилищных строений частного сектора, автодорог, опор ЛЭП, баз отдыха", – рассказал главный специалист центра мониторинга и прогнозирования Ирек Кафизов.

Между тем, количество техногенных аварий в текущем году в области сохранится на уровне 2009 года.

"В этом году отмечается достаточно высокий уровень вероятности возникновения ЧС, связанных с авариями на магистральных газопроводах, крушениями грузовых поездов, пожарами. Возникновение таких ситуаций наиболее характерно для осенне-зимнего периода. Они могут произойти в Вольском, Федоровском, Саратовском и Энгельсском районах области", – сообщила начальник центра Юлия Молчанская.

По ее словам, на основе анализа статистических данных прогнозируется высокая вероятность дорожно-транспортных происшествий. Наибольшее число аварий следует ожидать в Хвалынском, Новобурасском, Пугачевском, Саратовском, Энгельсском, Татищевском, Балаковском районах и т.д. Самыми опасными считаются автодороги: "Саратов-Вольск", "Сызрань-Саратов-Волгоград", "Энгельс-Ершов", "Самара-Волгоград", "Саратов-Балашов", "Саратов-Тамбов", "Саратов-Пенза" и "Саратов-Балтай". Больше всего автомобильных аварий ожидается летом и осенью.

"По результатам анализа статистических данных наиболее типичные причины ДТП – вождение в нетрезвом состоянии, превышение безопасной скорости, невнимательность при вождении, а также выезд на встречную полосу. Вследствие автокатастроф на дорогах области в 2010 году могут пострадать более 500 человек", – сказала Юлия Молчанская.

Она отметила, что вероятность авиационных аварий в текущем году небольшая (10%). Более "реальными" МЧС считает аварии грузовых судов. На реке Волга вероятно возникновение ЧС весной и осенью в Саратовском, Вольском и Красноармейском районах. Кроме того, в 2010 году в области прогнозируются аварии на системах тепло- и водоснабжения, котельных и ТЭЦ, на магистральных нефтепроводах. В Саратове в весенне-летний период возможно возникновение ЧС, связанных с обрушением ветхих и аварийных зданий (вероятность – 20%).

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 0 1 2 3 4 5

Главные новости