Сорваны выборы в Общественную палату Саратовской области

1451

24 марта 2010, 10:43

Выборы в Общественную палату (ОП) Саратовской области, прошедшие вчера в областной библиотеке на Горького, признаны несостоявшимися. Результаты голосования, согласно которым 10 человек набрали свыше 15 голосов, а 26 кандидатов – по 15, не устроили некоторых представителей "облдумского блока", в частности, Бориса Шинчука и Аркадия Шелест.

12 делегированных парламентом общественников в спешном порядке покинули заседание, лишив ОП кворума для утверждения итогов выборов, а также проведения или назначения даты повторного голосования.

Напомним, 23 марта 32 уже избранных члена ОП (16 от Саратовской областной думы, еще 16 из губернаторского списка) должны были проголосовать за оставшихся членов палаты второго созыва (также 32 человека). На заседании присутствовал 31 выборщик.

Мероприятие длилось пять с половиной часов – с 15.00 до 20.30, но все 16 общественников "губернаторского блока" были готовы остаться до утра, чтобы окончательно "укомплектовать" ОП до 64 человек.

Борис Шинчук объяснил свой поступок тем, что на членов ОП "оказывалось давление" в принятии решения. По его мнению, "должны собраться обе инициативных группы и назначить второй тур голосования". "Между турами должен быть временной промежуток", – заявил Шинчук.

Теперь общественникам придется аннулировать итоги голосования, собраться и заполнить бюллетени заново.

Если говорить о результатах несостоявшихся выборов, то в ОП однозначно могли пройти иеромонах Дорофей (27 голосов), Салман Мусаев (26), Людмила Бахарева, Татьяна Кузнецова, Анатолий Учаев (по 17 голосов), Эдуард Ганеев, Рустам Мансуров, Дмитрий Петров, Елена Резепова, Расим Кузяхметов и Александр Шишанов (по 16). Голосовать повторно члены ОП должны были за 26 кандидатов. Среди них Велихан Мирзеханов, Роман Чуйченко, Гарри Татарков, Ольга Коргунова, Лидия Златогорская.

Примечательно, что в ОП второго созыва могли не попасть такие известные общественники как Юрий Виткин, Наталия Королькова и Ольга Пицунова.

Председатель ОП Федор Григорьев дал корреспонденту ИА "Взгляд-инфо" комментарий: "Люди ушли умышленно, чтобы сорвать выборы в Общественную палату. Они – провокаторы. Хотя представители фракции от правительства остались, но выборы не состоялись. Конечно, мы будем исправлять ситуацию, запротоколируем их уход и примем меры".

Вице-губернатор области Александр Бабичев считает, что "это все останется на совести тех людей, которые покинули заседание". "Ситуация будет проанализирована, и будет принято определенное решение", - заявил вице-губернатор .

По его словам, члены ОП с самого начала заседания вели себя агрессивно, "потому что их нагрели".

Напомним, в начале собрания между общественниками разгорелись жаркие споры о том, кто будет вести заседание. Действующие члены ОП Ирина Зайцева и Галина Полянская выступили за то, чтобы ведущим был председатель инициативной группы Сергей Утц.

Другая часть общественников, в том числе зампред Валентина Боброва, высказались в поддержку нынешнего председателя палаты Федора Григорьева, ссылаясь на его "богатый опыт".

"Мы все равно будем голосовать, пока не проголосуем. Те люди, которые остались, были готовы голосовать до утра. Те, кто ушел, струсили, не проголосовали даже за тех, кто прошел в Общественную палату", - отметил Бабичев.

"Для меня это очень неприятно", - подчеркнул вице-губернатор.

Заместитель председателя ОП Валентина Боброва заявила: "Первым пошел Шинчук, за ним пошел Шелест. Часть наших мужчин просто встали и ушли, срывая подписание протокола. Я считаю этот демарш некорректным. Завтра мы будем обращаться в областную думу, чтобы они собрали всех тех, кого они рекомендовали, и сказали бы им, что так себя вести нельзя", - отметила Боброва.

"Ушли 12 человек. Я не пойму этой игры, для меня как для человека с большим опытом общественной, политической и государственной работы это непонятно. Превращать палату в еще один политический клуб – это для всех вредно. Меня это возмущает", - прокомментировала ситуацию зампред ОП.

Фото Александра Соколова

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 0 1 2 3 4 5

Главные новости