Леонид Фейтлихер требует взыскать с Глыбочко 10 миллионов рублей

1504

12 апреля 2010, 18:01

Сегодня в Волжском районном суде Саратова стартовал процесс, инициированный депутатом гордумы и бизнесменом Леонидом Фейтлихером.

Господин Фейтлихер считает, что в высказываниях экс-секретаря регионального политсовета "ЕР" Петра Глыбочко содержатся сведения, не соответствующие действительности и порочащие деловую репутацию.

Поводом для иска стала статья, размещенная 11 ноября 2008 года на сайте ИА "Саринформ" "Гордепов-единороссов" беспокоит судьба "Пешки".

"Ситуация с колхозным рынком "Пешка" - это еще один саратовский "Сеноман". Методы, которыми бизнесмен, а сегодня еще и городской депутат Леонид Фейтлихер, отнимает у саратовцев за бесценок городское имущество, не меняются – все те же цинизм, нечистоплотность, стремление легкой наживы. Убежден, что таких людей нужно подальше держать от власти. Тем более что двойное российско-израильское гражданство ставит крест на дальнейшей депутатской карьере этого местечкового олигарха.

Мы сейчас плотно занимаемся изучением всей документации по "Пешке". Думаю, что правоохранительные органы также заинтересуются этой сделкой и поддержат наше стремление вернуть рынок горожанам. Близость судебным органам г-на Фейтлихера, о чем так много пишет саратовская пресса, не должна, на мой взгляд, помешать справедливо оценить его коммерческие деяния и понести ему заслуженную ответственность, вплоть до уголовной", высказался в комментарии к материалу Глыбочко.

В судебном заседании истец заявил, что информация, размещенная в электронном СМИ, стала доступна его деловым партнерам, членам семьи, правоохранительным органам и негативно сказалась на его имидже.

Ущерб, причиненный данным высказыванием, Леонид Фейтлихер оценил в 11 млн. рублей. 10 млн. бизнесмен планирует взыскать с Петра Глыбочко и 1 млн. с ООО "Саратовское время" (учредитель ИА "Саринформ").

Размер иска он рассчитывал следующим образом: "Вячеслав Володин отсудил у Валерия Рашкина 1 млн. за высказывание, которое слышали на митинге человек 150. Эту же информацию прочел куда более широкий круг людей, целесообразно было бы взыскивать с Глыбочко 100 миллионов, но, учитывая, что у того двое несовершеннолетних детей, я принял решение ограничиться 10 миллионами", - сказал г-н Фейтлихер.

В то же время бизнесмен подчеркнул, что в случае вынесения решения в его пользу по иску против Петра Глыбочко он может отказаться от всех требований к информационному ресурсу.

Юрист Лариса Кузнецова, представляющая интересы Глыбочко и "Саратовского времени", с иском не согласна. Она заявила, что данный комментарий был взят из официального обращения, что освобождает издание от ответственности за его публикацию.

Основная дискуссия развернулась по поводу отзыва в защиту интересов Глыбочко. Главный аргумент, использованный Кузнецовой, заключался в том, что большинство суждений носят оценочный характер. Также она заявила, что мнение Петра Глыбочко сформировалось на основе публикаций в ряде печатных и электронных СМИ, в частности: "Политдозор", "Комсомольская правда", "Газета недели" и сайта "Редколлегия".

Защита Леонида Фейтлихера ссылалась на заключение специалистов Центра языка и культуры "Слово" от 18.05.2009 года. В заключении сделан вывод о том, что тексте комментария содержатся "негативные сведения в форме утверждения о факте, при условии их ложности, порочащие честь, достоинство и деловую репутацию заявителя".

Фото Александра Соколова

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 5 1 2 3 4 5

Главные новости