Оглашено решение по иску депутата к журналистам. Комментарии оппонентов

1053

22 апреля 2010, 14:18

Сегодня Энгельсский районный суд Саратовской области отказал депутату Государственной думы РФ Николаю Панкову в удовлетворении иска к журналистам.

Напомним, 10 февраля господин Панков обратился в суд с требованием о защите чести и достоинства. Ответчиками были указаны главный редактор газеты "Репортер" Денис Есипов и собственный корреспондент "Коммерсанта" Татьяна Никитина.

Николай Панков считает порочащим его честь, достоинство и деловую репутацию комментарий Есипова в нашумевшей статье "Раввин Саратова нашел антиеврейский заговор на страницах саратовских газет". Госдеп потребовал 1,5 млн. рублей компенсации морального вреда.

"Исковые требования Панкова не основаны на законе и надуманны", - заявила корреспонденту ИА "Взгляд-инфо" госпожа Кобзаренко, комментируя решение суда.

"Суд согласился с нашей позицией: нет никаких оснований считать, что фраза Есипова о том, что все видные члены "Единой России" используют медийные антисемитские методы, относится к Панкову. У Николая Васильевича нет оснований считать, что это говорят именно о нем", - отметила адвокат.

Судья также согласилась с тем, что фраза о том, что Николай Васильевич финансирует газету "Наша версия в Саратове" не может быть порочащей. "Ведь нам известно, что "Наша версия" ведет совершенно законную деятельность", - сказала Елена Кобзаренко.

За комментариями по поводу вынесенного решения мы обратились к Николаю Панкову и Денису Есипову.

Николай Панков:

"Я буду обжаловать решение суда. Считаю, что нужно использовать все возможные законные способы, чтобы защитить свою честь и достоинство. Я буду доказывать реальную картину, которая состоит в том, что информация, которую обо мне опубликовали, не соответствует действительности".

Денис Есипов:

"Мы дошли до тех времен, когда порядочных судей можно заносить в Красную Книгу. Мне повезло, что процесс вел честный судья, для которого Конституция и закон стоят на первом месте. Иск Панкова с самого начала был абсурдным. Здравый смысл одержал верх. Это не только моя победа, это победа всех саратовских журналистов, которые должны жить по закону, а не под диктатом отдельных политиков".

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 0 1 2 3 4 5

Главные новости