Журналистам показали искусство вождения троллейбуса

1052

22 апреля 2010, 13:50

Транспортные проблемы Саратова вынуждают водителей общественного транспорта выполнять фигуры высшего пилотажа. Специальное обучение езде по городским магистралям они проходят в Ленинском троллейбусном депо МУПП "Саратовгорэлектротранс". О деталях процесса обучения корреспонденту "Взгляда-инфо" рассказала заместитель директора Ленинского депо по эксплуатации Татьяна Кудряшова.

"Сегодня на территории Ленинского троллейбусного депо студенты и курсанты сдают учебную езду после получения теоретических знаний. Каждый курсант должен проехать тренировочный этап, который в себя включает прохождение "змейки", движение задним ходом и въезд в боксы. Умение двигаться назад для водителей троллейбусов крайне важно. К примеру, если водителю необходимо подъехать к конечной остановке и пойти на обед, то необходимо, конечно, правильно припарковаться, двигаясь назад", - пояснила Кудряшова.

Вторил словам замдиректора и главный инструктор депо по вождению Виктор Никитин.

"Умение двигаться на троллейбусе – это особое искусство, если хотите, призвание. Водитель должен всегда помнить, что он везет пассажиров, соответственно, подготовка должна быть на очень высоком уровне. Я работаю здесь уже с 1977 года.

Сейчас приходят более взрослые курсанты. Если раньше средний возраст обучающихся составлял 20-25 лет, то сейчас – 30-35. Возможно, люди ищут новое место в жизни. К примеру, из моей группы вышло 24 человека. Из них работать в троллейбусном парке остался я один. Сейчас отношение пассажиров сильно изменилось. Если раньше, работая на одном маршруте, уже узнавал "своих" людей, и они отвечали благодарностью, то теперь пассажиры превратились в одну большую толпу, которые не хотят даже улыбнуться", - отметил инструктор.

Фото Рамиля Бахтеева

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 0 1 2 3 4 5

Главные новости