Вице-губернатор против сбора средств в Фонд "Победа". Мнение главы района

741

30 апреля 2010, 16:04

В адрес правительства Саратовской области поступило письмо президиума Ершовского районного Совета ветеранов войны и труда и правоохранительных органов. В нем ветераны выражают возмущение опубликованным в газете "Степной край" обращением районного Собрания депутатов к жителям по поводу перечисления однодневного заработка в Фонд "Победа".

Ветераны Ершова считают, что такая "забота" подрывает авторитет государства, создает негативное отношение населения к участникам Великой Отечественной войны и является оскорбительным для них.

На письмо ветеранов ответил вице-губернатор области Александр Бабичев. В своем комментарии, размещенном на сайте регионального правительства, чиновник выступил с резкой критикой инициативы народных избранников.

"В связи с подготовкой и празднованием 65-летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне Президентом РФ Дмитрием Медведевым, Правительством РФ принят ряд важных решений, направленных на социальное обеспечение ветеранов войны, тружеников тыла и их семей. Среди них такие, как обеспечение ветеранов жильем, обеспечение качественной медицинской и социальной помощью, благоустройство памятников и мемориалов в честь погибших в годы войны россиян. В нашем регионе принят закон о выделении средств на ремонт жилых помещений ветеранов. Реализация всех этих задач целиком и полностью находится в сфере полномочий и ответственности органов государственной и муниципальной власти. Любые попытки со стороны органов власти организовать сбор каких-либо средств на вышеперечисленные цели являются недопустимыми, выходят за рамки правового поля и могут привести к негативным социальным последствиям.

Считаю, что руководству Ершовского района необходимо сосредоточить внимание именно на решении конкретных задач по социальному обеспечению ветеранов в пределах своих полномочий. Не деньги являются главным для ветеранов сегодня, а постоянное внимание к ним, их нуждам и проблемам, в том числе по развитию условий для деятельности ветеранских общественных объединений, обеспечению тесного и эффективного взаимодействия с органами местной власти в удобных и наиболее приемлемых для ветеранов форме и помещении.

Конечно же, муниципальной власти Ершовского района необходимо принести извинения за допущенные промахи в работе и принесенные ветеранам неудобства", говорится в заявлении Бабичева.

Корреспондент ИА "Взгляд-инфо" связался сегодня по телефону с руководителем местного собрания депутатов, главой Ершовского района Юрием Широковым. Он сказал, что извинения приносить не намерен, поскольку ничего "предосудительного не сделал". "К нам обратились члены районного Совета ветеранов войны за помощью. Мы решили помочь им лично. Я, например, из своей зарплаты перевел деньги в размере однодневного заработка в Фонд "Победа", моему примеру последовали и другие депутаты. Мы опубликовали это обращение к жителям, чтобы каждый по своему усмотрению решил, хочет ли он помочь ветеранам. Никакого принуждения не было. Это добровольно. Этот фонд – общероссийский, создан специально для поддержки участников войны. Такая система действует во многих районах области. На сегодняшний день в нашем районе собрано уже около 200 тысяч рублей", – отметил г-н Широков.

По его словам, информация, размещенная на сайте регионального правительства, искажена: "Не было никакого коллективного письма от Ершовского Совета ветеранов, там только кто-то один или несколько человек написали. Возможно, просто возникло недопонимание. С Бабичевым я уже лично переговорил. Никаких конфликтных ситуаций у нас с ним нет".

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 0 1 2 3 4 5

Главные новости