Епифанова об очередях за путевками: "Я согласна, что была давка"

673

5 мая 2010, 11:43

Председатель комитета по образованию администрации Саратова Марина Епифанова прокомментировала сегодня ИА "Взгляд-инфо" километровые очереди за путевками в летние лагеря. Напомним, вчера родители школьников пытались "взять штурмом" три образовательных учреждения города (лицеи №№3 и 37 и 18-я школа), в которых проводились "ярмарки отдыха детей". Граждане простояли в очереди несколько часов.

По словам Марины Епифановой, люди просто оказались не готовы к такой процедуре выдачи путевок.

"Родители услышали, что бесплатно. А что, где, как – не разобрались. Некоторые, отстояв очередь, спрашивали: "А что здесь дают, а где лагерь, на черноморском побережье?". Некоторые были очень удивлены, что туалеты в лагерях находятся на улицах. Да и сами работники лагерей просто не смогли нормально организовать выдачу путевок. У одних было все нормально и спокойно, у других работники оказались не готовы работать в таком режиме", – сказала г-жа Епифанова.

"Я согласна, что была давка, нецивилизованная обстановка, но с другой стороны, мы не ущемили права ни одного родителя и ни одного лагеря, то есть момент антикоррупционности (а эти деньги, отмечу, целиком перечисляются из городского бюджета) мы не нарушили".

По ее словам, в этом году процедура выдачи путевки была упрощена. Фонд социального страхования РФ больше не финансирует отдых детей, как это было раньше.

"Раньше эти путевки могли получить только официально работающие родители, которые отчисляли средства в Фонд социального страхования. В этом году сняты все ограничения: абсолютно каждый родитель, независимо от его места работы, от его размера доходов, имеет право воспользоваться этой путевкой. То, что было раньше, - это муки для родителей. Он должен был сначала прийти в Фонд социального страхования, получить справку, что его предприятие отчисляет в Фонд налоги, и у него набралась сумма, которой он может воспользоваться. Потом пойти в свою бухгалтерию и заключить с ней договор. Везде родитель ходил и везде все оформлял. Сегодня он просто приходит в пункт выдачи путевок со справкой о том, что его ребенок учится в школе, и выбирает лагерь", – отметила Марина Епифанова.

По ее словам, за вчерашний день реализовано 3620 путевок, осталось еще чуть более двух тысяч. Планируется, что путевки закончатся в ближайшие дни, поэтому дополнительных пунктов выдачи открывать не планируется.

Марина Епифанова подчеркнула, что "прежде, чем идти за путевкой, нужно знать, куда ты хочешь отправить ребенка, в какой лагерь, какую смену и т.д. Путевки выдают только 24 лагеря, которые находятся на территории области и города".

Информацию о лагерях можно получить по телефону горячей линии в городском комитете по образованию: 29-65-19.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 0 1 2 3 4 5

Главные новости