На набережной Саратова открыли памятник одноклассникам

13896

25 мая 2010, 16:35

Сегодня в 15.00 состоялось торжественное открытие памятника одноклассникам на набережной Саратова. Событие приурочили к празднику "Последнего звонка", который сегодня отмечается по всей стране.

Скульптура "Одноклассники" представляет собой вылитых из бронзы школьников – девочка с длиной косичкой, сидящая за партой, и мальчик, сидящий на парте. По словам автора творения, члена Союза художников России Владимира Пальмина, его работа прошла серьезный конкурсный отбор. "Вообще эта идея возникла у администрации Саратова. Они объявили конкурс. Присылали различные варианты, всего их было около 20. Кто-то нарисовал просто парту, кто-то бабушку и дедушку, над которыми летали ангелы. Но в результате выбрали мой вариант", – не без гордости отметил скульптор в интервью нашему корреспонденту.

На изготовление памятника ушло порядка четырех месяцев. Спонсором проекта выступил один из банков города.

На торжественной церемонии открытия монумента присутствовали и.о. замглавы администрации по социальной сфере Ольга Баталина, председатель городского комитета по образованию Марина Епифанова, и.о. главы администраций Волжского и Ленинского районов Андрей Халов и Валерий Сараев, ветераны ВОВ, окончившие школу в 30-40-х годах, нынешние выпускники и приглашенные гости.

Ольга Баталина отметила в своем выступлении "удачное место расположения монумента". "Памятник находится в тени деревьев, в таком уединенном месте, не на раскаленном асфальте. Я абсолютно убеждена, что у нас в городе появилось еще одно любимое место. Это не просто памятник, а действительно место встреч и добрых воспоминаний", – сказала госпожа Баталина.

По словам и.о. главы администрации Волжского района Андрея Халова, у одноклассников "теперь есть возможность общаться не только в Интернете, но и здесь": "Сейчас очень популярны виртуальные встречи одноклассников на компьютере. Теперь они могут встречаться у этого памятника. Мы очень рады, что он появился. Надеемся, что здесь будут встречаться выпускники и назначать свидания влюбленные. Я уверен, что это место будет очень востребовано".

Фото Ольги Щировой

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.31 1 2 3 4 5

Главные новости