Гарри Татарков: "Более 2300 выпускников не найдут работу в этом году"

524

9 июня 2010, 12:10

По прогнозным данным, более 2300 выпускников образовательных учреждений Саратовской области не найдут работу в этом году. Тысяча из них – выпускники очных отделений вузов. Об этом на сегодняшнем заседании административного совета в правительстве области заявил и. о. министра образования Гарри Татарков.

Говоря о мерах поддержки выпускников, Татарков рассказал, что в университетах и институтах на сегодняшний день создано 833 студенческих отряда. "Студенты работают официантами, мойщиками посуды, вожатыми, тренерами", – отметил Татарков.

По его словам, 62 молодых специалиста, решивших связать свою судьбу с преподаванием в сельских школах, в прошлом году получили по 50 тысяч рублей "подъемных". Кроме того, были предоставлены квартиры 140 молодым специалистам-аграриям, 32 врачам и 20 учителям.

"Сейчас на селе не хватает 611 аграриев, 600 сотрудников здравоохранения и 125 работников в сфере образования, особенно учителей иностранных языков, информатики, физики, математики и русского языка", – подчеркнул и. о. министра.

По его словам, проблема состоит в том, что "зарплатные" ожидания выпускников слишком высоки. "Они хотят получать в сельской местности около 15 тысяч рублей. Такую зарплату могут предложить только в Балтайском и Энгельсском районах", – отметил г-н Татарков.

Еще одной проблемой, по его словам, является жилищный вопрос – "63% выпускников поедут в деревни только при условии предоставления жилья. Сегодня в районы возвращаются лишь 20-25 % "целевиков". Администрации должны заинтересовывать выпускников".

В ходе своего выступления Гарри Татарков рассказал присутствующим о новой федеральной конкурсной программе, согласно которой молодой специалист может получить 500 тысяч рублей. "Все эти деньги выпускник может потратить на свое усмотрение", – подчеркнул руководитель ведомства.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 0 1 2 3 4 5

Главные новости