СКП РФ: "Ленин не отдавал приказа расстрелять Николая II"

1299

16 июня 2010, 10:42

Вчера Владимир Соловьев, старший криминалист Главного управления криминалистики СКП РФ, озвучил официальную версию по поводу расстрела семьи Николая II в 1918 году.

В эфире "Эха Москвы" Соловьев заявил, что последнего российского императора с семьей казнили по решению Уралсовета, высшего органа Советской власти в регионе. При этом расстрел был осуществлен без санкции Владимира Ленина, Якова Свердлова или кого-либо из высшего советского руководства.

"Мы не имеем ни одного документа, который свидетельствует о том, что было принято официальное решение о расстреле царской семьи, - заявил старший криминалист СКП РФ. - Согласование пытались сделать только в отношении Николая II. Пытались согласовать, но телеграмма пришла на имя Ленина и Свердлова тогда, когда уже невозможно было доложить и принять какое-то решение до расстрела. Одновременно расстрельщики вошли в подвал Ипатьевского дома, и в то же время пошла телеграмма Ленину и Свердлову. Технически невозможно было согласовать эти два действия. То есть 12 июля было принято решение о расстреле, и специально Уралсовет до 16 числа ничего не сообщал о своем решении, что собирается расстрелять царскую семью и Николая II".

Представители Дома Романовых не согласны с версией СКП и настаивают на том, что расстрел санкционировали руководители государства, сообщает ИА "Интерфакс".

Заведующий кафедрой отечественной истории в новейшее время Саратовского государственного университета Аркадий Герман затруднился прокомментировать заявления СКП, сославшись на отсутствие необходимых исторических документов. "Хотелось бы верить, что в решениях СКП нет политической подоплеки", - выразил надежду ученый, отметив, что в последнее время можно видеть много примеров конъюнктурных решений научных вопросов.

 

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 0 1 2 3 4 5

Главные новости