Нургалиев о побеге детей из саратовского лагеря: "Они прошли 50 км в степи"

1047

29 июня 2010, 11:20

Глава МВД Рашид Нургалиев на заседании правительственной комиссии по профилактике правонарушений сообщил сегодня, что в Саратовской области из детского лагеря по причине плохих условий содержания сбежали 12 воспитанников.

"Мы получили информацию, что из детского лагеря "Чистые ключи" сбежали 12 воспитанников - детдомовцев из неблагополучных семей. Они прошли 50 км в степи по трассе", - сказал министр.

По его словам, детей нашли сотрудники милиции. Нургалиев отметил, что дети сбежали из лагеря из-за плохих условий. "Им не выдали даже постельное белье, они спали на голых матрасах", - возмутился глава МВД.

По видеосвязи временно исполняющий обязанности начальника ГУВД Саратовской области Борис Орлов доложил министру внутренних дел, что в мае лагерь был обследован, органам исполнительной власти было внесено представление о том, что он непригоден для проживания детей. По его словам, в настоящее время решен вопрос о переводе детей в другие места летнего отдыха.

Нургалиев, в свою очередь, назвал такое отношение равнодушным. "Если это коммерческая структура, то все равно должны быть созданы соответствующие условия для детского отдыха. Тем более что там (в данном лагере) недавно в бассейне утонул ребенок", - подчеркнул министр.

"Я вынужден подготовить губернатору Саратовской области соответствующий документ. Мы отдельно рассмотрим это чрезвычайное происшествие на заседании Правительственной комиссии по профилактике правонарушений в отношении несовершеннолетних, персонально с вызовом в Москву", - цитирует главу МВД "ИТАР-ТАСС".

Напомним, вечером 24 июня совершен массовый побег из лагеря "Чистые ключи" Новобурасского района Саратовской области. Все они воспитанники саратовского интерната №5. Самому старшему из беглецов 17 лет; младшему - 12.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 0 1 2 3 4 5

Главные новости