Газета опубликовала разоблачительный материал о Палазнике

2022

2 июля 2010, 12:42

В сегодняшнем номере "Газеты Наша версия" опубликована статья под названием "За спиной у Панкова". Издание в очередной раз привлекает внимание общественности к деятельности бывшего депутата Саратовской городской думы и экс-замглавы мэрии Андрея Палазника.

В марте 2009 года в газете уже выходила публикация "А что же тогда коррупция?". Журналисты поведали, что Палазник может быть причастен к работе целого ряда компаний, управляющих жилым фондом в Октябрьском районе: "Помимо того, что этот человек, благодаря своей должности в гордуме, имел возможность благоприятно влиять на деятельность якобы подшефных ему УК, он пошел еще дальше. Гордеп делегировал самого себя в состав постоянно действующей комиссии по отбору управляющих компаний. Таким образом он получил возможность влиять на "правильный" выбор людей, которые еще не вступили в управляющую компанию. Учитывая, что с фамилией Андрея Николаевича связывают аж пять управляющих компаний с одинаковым названием, газета сделала тогда вывод, что г-н Палазник "избрал" себя в комиссию не случайно".

Директор фирмы "Феникс" Сергей Демин, ранее трудившийся в компаниях Андрея Палазника, рассказал тогда "Газете Наша Версия" о схеме работы УК. В 2006 году Демин был директором пяти УК, которые назывались: ООО "Управляющая компания". Однако в конце 2007 года ему предложили покинуть директорскую должность. "Случилось это, похоже, после того, как перед учредителями (в состав которых входила теща Палазника - Валентина Вайнштейн) компаний замаячили деньги в рамках 185-го закона о фонде реформирования ЖКХ", – предполагает автор статьи.

"Самое основное разногласие между мной и хозяевами этих компаний тогда было в том, что меня поставили перед фактом - все деньги по 185-му ФЗ будут проходить через одну аффилированную господину Палазнику строительную организацию. То есть просто было решено "пропустить деньги" через одну из его компаний. Намеревались то ли обналичить эти деньги, то ли еще что-то с ними сделать... Я, естественно, отказался в этом участвовать, поскольку знаю, чем грозят подобные действия. После этого я стал неугоден", - рассказал журналистам г-н Демин.

Примечательно, что спустя два года сменивший Демина директор "палазниковских" управляющих компаний Дмитрий Карташов оказался в аналогичной ситуации. "На днях учредители УК (родственники Андрея Палазника) в лучших своих традициях, испытанных на Демине, выпроводили Карташова с руководящей должности. Как и в прошлый раз, не обошлось без привлечения милиции и таинственного изъятия документации компании", – говорится в статье. В интервью изданию Карташов рассказал о времени, проведенном в "стане" Палазника.

"…просто у господина Палазника были бурные фантазии. Он думал о том, что когда они создадут управляющую компанию, через год-два она станет господствующей в Октябрьском районе. То есть поглотит все. А в соответствии с налоговым законодательством, на каждую компанию должно быть определенное количество квадратных метров, поэтому их создали пять.

До меня был директором Демин, который ушел в "Феникс". Два года я пытался разобраться, в чем была причина этого ухода. Финансовый вопрос здесь, думаю, основной. Когда на правах учредителей ежемесячно берут деньги в никуда - и ни отчетов, ни приветов... А ты остаешься со всеми вытекающими проблемами", – рассказал г-н Карташов.

Редакция газеты сделала официальное обращение к правоохранительным органам и властным структурам с требованием разобраться с фактами, изложенными в статье.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 0 1 2 3 4 5

Главные новости