В центре Энгельса обезвредили бомбу

1962

5 июля 2010, 10:12

Вчера рано утром, примерно в 6.20, в Энгельсе Саратовской области на ул. Полиграфическая было найдено самодельное взрывное устройство. Бомба была спрятана в черном пакете около ларька "Куры гриль" (неподалеку от школы №1). На место выезжали сотрудники милиции, ФСБ и "скорая помощь". Близлежащую территорию оцепили. Около полудня бомбу обезвредили.

"По заключению экспертов, найденное устройство является безоболочным радиоуправляемым взрывным устройством. Оно представляло собой конструкцию из 3-литровой стеклянной банки, литровой стеклянной банки, пластиковой бутылки, сотового телефона, соединенных между собой проводами", рассказали нашему агентству в пресс-службе ГУВД области.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий, проведенных совместно сотрудниками уголовного розыска ГУВД и УФСБ, вечером того же дня был задержан 22-летний житель Энгельса.

"Он пояснил, что изготовил взрывное устройство по инструкции, скачанной из Интернета. Бомбу заложил третьего июля около 23.00 с целью взрыва из хулиганских побуждений", сообщили в пресс-службе ГУВД. В ходе обыска в квартире подозреваемого правоохранители обнаружили ингредиенты, входящие в состав взрывного устройства, а также распечатку инструкции по изготовлению взрывчатки.

В отношении молодого человека возбуждено уголовное дело по двум статьям УК РФ – ч. 1 ст. 222 (незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств) и ч. 1 ст. 223 (незаконное изготовление оружия). Сейчас он находится под стражей.

Фото регионального ГУВД

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2 1 2 3 4 5

Главные новости